Рейтинг@Mail.ru
"Танцующий" мост Волгограда обретет 5-тонные противовесы, гасящие резонанс - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Танцующий" мост Волгограда обретет 5-тонные противовесы, гасящие резонанс

Читать в
Власти Волгоградской области на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) оснастят мост в Волгограде, который в мае подвергся сильным колебаниям из-за ветра, специальными устройствами для гашения колебаний конструкций, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора области Юрий Коваль.

ВОЛГОГРАД, 6 августа - РИА Новости, Ирина Ильичева. Власти Волгоградской области на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) оснастят мост в Волгограде, который в мае подвергся сильным колебаниям из-за ветра, специальными устройствами для гашения колебаний конструкций, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора области Юрий Коваль.

Мост через Волгу, эксплуатация которого началась в сентябре 2009 года, 20 мая был закрыт из-за внезапно возникших колебаний: очевидцы происшествия наблюдали "волны" амплитудой до одного метра, идущие по дорожному полотну. Многочисленные испытания и обследования моста, в том числе и под водой, не выявили никаких повреждений в его конструкции. Эксперты пришли к выводу, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия.

Мнения экспертов подтвердили специалисты ЦАГИ в ходе продувки модели моста в аэродинамической трубе, также на основании исследований предоставили свои рекомендации по укреплению мостового перехода в Волгограде.

"Первоначально предполагалось, что на мосту будут установлены ветрообтекатели, которые будут уводить ветер и не допускать явлений резонанса. Испытания в ЦАГИ показали, что при разных скоростях ветра и его направлениях этот вариант не очень эффективен. Поэтому было принято решение по установке демпферов, так называемых поглотителей колебаний", - сказал Коваль.

Замгубернатора пояснил, что демпфер - это устройство, которое представляет собой некий противовес на пружине, который в случае возникновения колебаний начинает работать в обратную сторону и "таким образом гасит колебания".

"Такие демпферы должны быть установлены на каждом из трех длинных пролетов моста. Их будет установлено три. Вес каждого порядка 5,5 тонн", - уточнил Коваль.

По его словам, сроки изготовления и поставки таких устройств занимает около шести недель. Ориентировочная стоимость оценивается в 70 миллионов рублей.

"По срокам пока сложно сказать, но мы полагаем до конца года эти работы завершить", - сказал замгубернатора.

Коваль также сообщил, что на следующей неделе власти Волгоградской области снимут ограничения на проезд грузового транспорта по мосту.

"Я думаю, на следующей неделе мы запустим грузовой транспорт ", - сказал замгубернатора.

Пока на мосту в Волгограде движение открыто только для легкового транспорта. Грузовики, пассажирские автобусы и маршрутные такси пользуются объездной дорогой через плотину Волжской ГЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала