Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы планируют открывать корпоративные детские сады - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы планируют открывать корпоративные детские сады

Читать в
Корпоративные детские сады могут появиться у организаций и предприятий Москвы, следует из проекта постановления столичного правительства, опубликованного на сайте департамента образования города.

МОСКВА, 6 августа - РИА Новости. Корпоративные детские сады могут появиться у организаций и предприятий Москвы, следует из проекта постановления столичного правительства, опубликованного на сайте департамента образования города.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. Прогноз очередности в детские дошкольные учреждения на 1 сентября 2010 года - 34,6 тысячи человек. С нового учебного года столичные детсады будут посещать 343,7 тысячи детей, что на 23,7 тысячи больше, чем в учебном году 2009-2010. В 2011-2012 годах городские власти планируют построить 214 детских садов, в 2010 году всего должно открыться 45-47 дошкольных учреждений.

"В целях развития частно-государственного партнерства, поддержки работающих родителей и обеспечения доступности дошкольных образовательных услуг предлагается создать корпоративные детские сады как структурные подразделения государственных дошкольных образовательных учреждений системы департамента образования города Москвы", - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно данным департамента, 20% опрошенных в столице 74 крупных компаний заинтересованы в создании корпоративного детского сада.

"Предлагается открывать корпоративные детские сады на площадях, находящихся в собственности организаций или арендуемых у собственников. Финансирование основных расходов по функционированию корпоративных детских садов будет осуществляться за счет бюджета города Москвы", - говорится в документе.

Так, в РИА Новости в 2010 году уже открыта детская комната, где можно временно оставить ребенка.

Как следует из материалов, корпоративный детский сад смогут посещать дети работников. При этом минимальная наполняемость корпоративного детского сада составляет 10 человек.

Кроме того, в каждом таком учреждении обязательно должны быть два воспитателя и один руководитель из расчета на 15 детей. Согласно проекту постановления, организация может вводить дополнительные штатные единицы и дополнительные образовательные и оздоровительные программы, которые финансируются за счет средств организации.
"Корпоративный детский сад предполагает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 до семи лет", - уточняется в документе.

Согласно проекту постановления, норматив финансовых затрат на содержание одного воспитанника в корпоративном детском саду с 12-часовым режимом пребывания составляет 116,55 тысячи рублей в год, с 14-часовым пребыванием - 119,44 тысячи рублей в год. Для групп кратковременного пребывания детей (от трех до пяти часов в день пять раз в неделю) эта сумма составляет 62,72 тысячи рублей в год.

"Создание корпоративных детских садов будет способствовать реализации приоритетного направления деятельности правительства Москвы на 2010 и 2011 годы по ликвидации очередности в детские сады", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала