Рейтинг@Mail.ru
Победитель аукциона фонда РЖС построит в Сибири 300 тыс кв м жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победитель аукциона фонда РЖС построит в Сибири 300 тыс кв м жилья

Читать в
Инвестор, который в сентябре этого года выиграет аукцион федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) на право аренды участка площадью 228 гектаров в Искитимском районе Новосибирской области, за 13 лет должен будет построить почти 300 тысяч квадратных метров жилья в новом поселке для 5,2 тысячи человек, сообщил журналистам замгендиректора фонда Андрей Шишкин.

НОВОСИБИРСК, 6 августа - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Инвестор, который в сентябре этого года выиграет аукцион федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) на право аренды участка площадью 228 гектаров в Искитимском районе Новосибирской области, за 13 лет должен будет построить почти 300 тысяч квадратных метров жилья в новом поселке для 5,2 тысячи человек, сообщил журналистам замгендиректора фонда Андрей Шишкин.

Аукцион по продаже права аренды земли состоится 9 сентября 2010 года. Земельный участок в поселке Мичуринский Искитимского района Новосибирской области (между Искитимом и Бердском) общей площадью 228 гектаров передается в аренду сроком на 13 лет. Начальная стоимость лота составляет 4,13 миллиона рублей (в том числе НДС 18%). Шаг аукциона - 50 тысяч рублей.

"Фонд РЖС гарантирует застройщику выкуп до 35% построенных домов по цене, установленной для Новосибирской области Минрегионом РФ, за вычетом 15%. В настоящее время это около 27 тысяч рублей за квадратный метр", - сказал Шишкин. По его словам, готовое жилье в поселке сможет выгодно продаваться по цене не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Предполагается, что освоение участка будет происходить в семь этапов. В новом поселке будет 1930 малоэтажных домов. Общая площадь жилья - более 289,5 тысячи квадратных метров. В нем будет проживать 5211 человек. Дома будут как индивидуальными (1579 домов по 150 квадратных метров), так и блокированными (351 дом аналогичной площади).

Шишкин сообщил, что одной из особенностей нового поселка станет повсеместное применение энерго- и ресурсосберегающих технологий. В фонде РЖС уже есть несколько типовых проектов блокированных и индивидуальных домов, подходящих под эти критерии.

"До аукциона нам надо синхронизовать все наши планы. Интерес со стороны строительного бизнеса к этому участку будет. Те технологии, которые в Новосибирской области есть, позволяют сделать проект прибыльным для застройщика", - сказал в свою очередь министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимов.

Он добавил, что строительство социальной инфраструктуры - школ, детских садов и поликлиник - возьмут на себя муниципальный и региональный бюджеты. Спортивные, торговые и развлекательные объекты могут возводиться за счет частного капитала при оказании государственной поддержки. Поддержка со стороны области будет оказана и застройщику - как компании, инвестирующей в развитие экономики Новосибирской области.

Фонд РЖС в сентябре также планирует провести на двух участках, прилегающих к Мичуринскому, общей площадью 5,5 гектара аукционы для размещения производств стройматериалов.

Фонд РЖС создан в 2008 году и имеет на сегодня соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию жилищного строительства, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

В 2010 году на землях, введенных в оборот с помощью фонда, согласно стратегии его развития на 2010-2014 годы, должно быть построено 10% всего жилья, возводящегося в РФ, в 2011 году - 20%, а с 2012 года - не менее 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала