Рейтинг@Mail.ru
Алтайский губернатор утвердил программу сейсмоусиления зданий - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алтайский губернатор утвердил программу сейсмоусиления зданий

Читать в
Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил региональную программу повышения сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения, на ее реализацию до 2015 года планируется направить более 2,8 миллиарда рублей, сообщается во вторник на сайте краевой администрации.

НОВОСИБИРСК, 3 августа - РИА Новости, Мария Кормильцева. Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил региональную программу повышения сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения, на ее реализацию до 2015 года планируется направить более 2,8 миллиарда рублей, сообщается во вторник на сайте краевой администрации.

"Документ позволит региону участвовать в мероприятиях федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2010-2014 годы", значительно снизить риски катастрофических и техногенных последствий землетрясений, вероятность которых подтверждается заключением института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук от 21 мая 2004 года", - говорится в сообщении.

Осенью 2003 года на Алтае произошло разрушительное землетрясение, сейсмическая интенсивность которого, по данным краевой администрации, зафиксирована от 5 до 7 баллов по шкале MSK-64.

Прогнозируемый объем финансирования программы составляет более 2,8 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета составят 1,75 миллиарда рублей, краевого - 0,76 миллиарда рублей.

Основными целями краевой программы являются уменьшение возможного экономического и экологического ущерба от воздействия землетрясений и их последствий, создание условий для устойчивого развития территории и функционирования жилищного фонда, основных объектов и систем жизнеобеспечения в муниципальных образованиях, расположенных на сейсмоопасных территориях края.

В рамках программы будет проведена оценка сейсмостойкости и паспортизация 80% объектов на территории муниципальных образований, расположенных в сейсмоопасных районах.

Не менее 80% муниципальных образований, расположенных в сейсмоопасных районах, будут включены в единую информационную систему по обеспечению сейсмической безопасности в крае "Сейсмобезопасность Алтайского края".

"Будут созданы условия и механизмы, обеспечивающие необходимый уровень безопасности при ведении строительства на сейсмоопасных территориях, реализованы превентивные градостроительные мероприятия по снижению сейсмического риска на территории региона", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала