Рейтинг@Mail.ru
Госпожнадзор пока "одобрил" лишь около 1,3 тыс из 43 тыс российских школ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпожнадзор пока "одобрил" лишь около 1,3 тыс из 43 тыс российских школ

Читать в
Госпожнадзор за месяц до начала нового учебного года "одобрил" лишь около 1,3 тысячи из 43 тысяч российских школ, сообщил в понедельник на селекторном совещании по пожарной безопасности замдиректора департамента надзорной деятельности МЧС РФ Анатолий Макаревич.

МОСКВА, 2 августа - РИА Новости. Госпожнадзор за месяц до начала нового учебного года "одобрил" лишь около 1,3 тысячи из 43 тысяч российских школ, сообщил в понедельник на селекторном совещании по пожарной безопасности замдиректора департамента надзорной деятельности МЧС РФ Анатолий Макаревич.

"Руководство более 43 тысяч школ еще не предъявило здания приемной комиссии, это 82% российских школ. Из более 10 тысяч представленных на сегодняшний день принято только 1270", - сказал Макаревич.

По его словам, по результатам проверок в 2010 году выявлено более 124 тысяч нарушений пожарной безопасности. В основном, отметил представитель МЧС, это отсутствие или неисправность пожарной сигнализации и систем оповещения, отсутствие или неисправность противопожарного водоснабжения, а также неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

"За допущенные нарушения привлечены к ответственности более 15 тысяч должностных лиц. По материалам проверок суды приняли решения о закрытии 684 школ", - отметил замдиректора департамента.

Он также сообщил, что за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество пожаров в учебных заведениях сократилось на 3,2%. При этом ни один ребенок в образовательных учреждениях не погиб.

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что ни одна школа, где нарушены правила пожарной безопасности, не будет допущена к эксплуатации. Он предложил создать специальную комиссию по "приемке" учебных заведений.

"Давайте попробуем договориться с коллегами из других надзирающих органов и приходить вместе один раз, чтобы не было излишней дерготни", - сказал Шойгу.

По данным МЧС, за последние пять лет количество случаев гибели детей при пожарах в образовательных учреждениях снизилось на 80%, а число пожаров - на 57%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала