Рейтинг@Mail.ru
Разработчик проекта моста между Крымом и РФ может стать банкротом - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчик проекта моста между Крымом и РФ может стать банкротом

Читать в
ОАО "Керченский мост", созданное властями Москвы и Крыма для разработки и реализации проекта по строительству моста через Керченский пролив, в настоящее время находится в стадии банкротства, рассказал РИА Новости в понедельник источник в Департаменте имущества столицы.

МОСКВА, 2 августа - РИА Новости. ОАО "Керченский мост", созданное властями Москвы и Крыма для разработки и реализации проекта по строительству моста через Керченский пролив, в настоящее время находится в стадии банкротства, рассказал РИА Новости в понедельник источник в Департаменте имущества столицы.

В ходе своего визита в Крым 24-25 июля 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости вернуться к идее строительства моста через Керченский пролив и выразил готовность столичных властей принять участие в финансировании этого проекта.

Между тем, по словам собеседника агентства, у ОАО "Керченский мост" нет никакого имущества, а его стоимость "составляет один рубль".

ОАО "Керченский мост" было создано в 2000 году. Правительство Москвы получило 74% акций компании, правительство автономной республики Крым - 26%. Однако идея строительства моста, который бы соединил Кубань и полуостров, так и не вышла за рамки проектных предложений.

В результате, как сообщил сотрудник ДИГМа, ОАО "Керченский мост" занялось организацией паромной переправы грузов через Керченский пролив, для чего на Дальнем Востоке был закуплен паром "Сахалин-6", способный перевозить железнодорожные составы.

"Когда океанский паром прибыл на место, выяснилось, что в небольшом Керченском проливе он работать не сможет. Некоторое время судно курсировало между Феодосией и Новороссийском, а также выполняло коммерческие рейсы в Турцию. В ходе одного из таких рейсов оно затонуло", - наполнил он.

При этом, добавил представитель департамента имущества города, в 2006 году в целях повышения эффективности работы ОАО "Керченский мост" власти Москвы приняли решение внести акции компании в ООО "АИФ "Фонд предприятий транспортного комплекса".

"Однако никаких улучшений не произошло. В настоящее время такой компании, по сути, не существует", - констатировал источник РИА Новости.

Планировалось, что мост через Керченский пролив сократит транспортный путь из Украины в Краснодарский край примерно на 450 километров. Стоимость реализации этого проекта оценивалась в 2007 году в 480 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала