Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы называют "новым бизнесом" акции против сноса памятников - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы называют "новым бизнесом" акции против сноса памятников

Читать в
Общественные акции против сноса исторических зданий в Москве могут превратиться в "новый бизнес", считает главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 27 июля - РИА Новости. Общественные акции против сноса исторических зданий в Москве могут превратиться в "новый бизнес", считает главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

В воскресенье, 25 июля на улице Бахрушина была снесена самая ценная часть усадьбы XIX-XX веков, которая в разное время принадлежала купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым, - двухэтажное строение и трехэтажная постройка фабричной школы, находящиеся на территории объединенной охранной зоны. Это вызвало волну протеста как среди горожан, так и среди правозащитников.

В частности, активисты организации "Архнадзор" попытались остановить снос, но им воспрепятствовали представители правоохранительных органов, дежурившие на месте работ. Специалисты называют здание одним из лучших особняков Замоскворечья, характерным примером "московского ампира". Общественная палата РФ считает необходимым восстановить снесенную усадьбу и ввести персональную уголовную ответственность для должностных лиц за принятие решений о сносе памятников истории и культуры.

"Такое ощущение, что мы стоим на пороге нового бизнеса. Тихо сидишь, наши коллеги делают свою работу, выпускаем проект, потом - публичные слушания, материалы все показываются, а когда ставится забор, начинаются всевозможные волнения. Таким образом, впереди нас могут ждать интересные действия и на других площадках", - сообщил Кузьмин во вторник журналистам.
В свою очередь, председатель Москомнаследия Валерий Шевчук попросил СМИ не передергивать информацию со сносом усадьбы.

"Москомнаследие всегда открыто для СМИ, но давайте вести себя более цивилизованно. Нельзя вести работу в городе на основании сиюминутных, непродуманных решений. И не надо пытаться из каждого решения делать попытку самопиара личности", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала