Рейтинг@Mail.ru
ВАС РФ не стал пересматривать дело о повышении аренды для "Макдоналдса" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС РФ не стал пересматривать дело о повышении аренды для "Макдоналдса"

Читать в
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), который признал незаконным изменение договора аренды с ЗАО "Москва-Макдоналдс" в отношении помещений на Большом Николопесковском переулке, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

МОСКВА, 27 июля - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), который признал незаконным изменение договора аренды с ЗАО "Москва-Макдоналдс" в отношении помещений на Большом Николопесковском переулке, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В соответствии с этими изменениями арендная ставка для арендатора повышалась с 1 рубля до 1,07 тысячи рублей за квадратный метр в год.

Коллегия судей ВАС РФ отказалась передавать в президиум жалобу Департамента имущества города Москвы (ДИГМ) на постановление ФАСМО.

Договор аренды между Москвой, собственником помещений и совместным советско-канадским предприятием "Москва-Макдоналдс" (впоследствии - ЗАО) был заключен в январе 1992 года до 24 декабря 2041 года. По нему город передавал арендатору помещения площадью около 739 квадратных метров.

По условиям договора арендатор оплачивает арендодателю плату в размере 184 тысячи рублей за квартал или 736 тысяч рублей в год. Таким образом, плата составляет тысячу неденоминированных рублей или один современный рубль за квадратный метр в год.

Стороны также определили, что с учетом капиталовложений арендатора в реконструкцию и оборудование помещений в сумме 25 миллионов рублей, арендная плата остается фиксированной до 22 января 2012 года, а дальше она может пересматриваться раз в десять лет.

ДИГМ обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к ЗАО "Москва-Макдоналдс" об изменении условий договора аренды. Арендодатель просил установить ставку, действующую до 2012 года, на уровне минимальной ставки арендной платы на территории Москвы.

Истец указал, что 20 января 2008 года вступил в силу закон "Об основах управления собственностью города Москвы", в соответствии с которым размер арендной платы не может быть меньше минимальной ставки арендной платы, которая на 2009 год составляла 1,07 тысячи рублей.

Суд первой инстанции удовлетворил требования ДИГМ. Суд решил изложить оспариваемую норму договора аренды в предложенной истцом редакции: "Учитывая капиталовложения арендатора в сумме 25 миллионов рублей в реконструкцию и оборудование помещений, арендная плата до 22 января 2012 года устанавливается в размере минимальной ставки арендной платы за квадратный метр в год, определяемой правовыми актами города Москвы, и впоследствии может быть пересмотрена каждые десять лет".

ЗАО "Москва-Макдоналдс" обжаловало это решение арбитража Москвы в ФАСМО, и суд кассационной инстанции в марте 2010 года его отменил.

ФАСМО в своем постановлении, в частности, указал, что высокий уровень инфляции не может считаться "существенным изменением обстоятельств, являющимся основанием для внесения изменения в договор аренды, так как на момент заключения договора истец должен был предполагать, что обстоятельства могут измениться и ставка арендной платы может быть увеличена".

ДИГМ просил ВАС пересмотреть постановление ФАСМО в порядке надзора, однако коллегия из трех судей ВАС, изучив материалы дела, не нашла для этого оснований.

Ранее ВАС отказался пересматривать еще одно постановление ФАСМО по аналогичному спору вокруг помещений ресторана компании на Арбате площадью около 1,56 тысячи квадратных метров. В том деле суд первой инстанции также принял решение в пользу истца, но ФАСМО его отменил.

Компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком МакДональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния). В 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания". Первый ресторан McDonald's в России открылся в начале 1990 года на Пушкинской площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала