Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал со строительной компании ЭХПО "Вель" 679 млн руб в пользу ПЧРБ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал со строительной компании ЭХПО "Вель" 679 млн руб в пользу ПЧРБ

Читать в
Арбитражный суд Москвы решил взыскать с ООО "Экспериментальное художественно-производственное объединение "Вель" в пользу Первого Чешско-Российского банка (ПЧРБ) 678,988 миллиона рублей и обратить взыскание на заложенное имущество должника, следует из опубликованного в среду на сайте суда решения.

МОСКВА, 21 июля - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы решил взыскать с ООО "Экспериментальное художественно-производственное объединение "Вель" в пользу Первого Чешско-Российского банка (ПЧРБ) 678,988 миллиона рублей и обратить взыскание на заложенное имущество должника, следует из опубликованного в среду на сайте суда решения.

Из материалов дела усматривается, что банк по двум кредитным соглашениям с ЭХПО "Вель" от 27 июля 2007 года предоставил заемщику 255 миллионов рублей и 450 миллионов рублей на два года под 12% процентов годовых. Позже стороны заключили соглашения о реструктуризации долга под повышенные проценты и установили новую дату погашения займов - июнь 2010 года.

Однако ввиду ухудшения финансового состояния заемщика ПЧРБ потребовал досрочного исполнения обязательств, а, после того как ЭХПО "Вель" отказалось это сделать, обратился в арбитраж.

Заемщик, в свою очередь, заявил встречные исковые требования о признании кредитных договоров недействительными.

Как пояснил представитель ЭХПО "Вель" в суде, кредиты брались с целью приобретения объекта незавершенного строительства по адресу: Москва, улица Бутырский Вал, владения 3-5. По словам адвоката должника, "банк повышал процентную ставку по кредитам в условиях финансового кризиса, зная, что заемщик вынужден согласиться с условиями банка, что ухудшило положение заемщика".

ЭХПО "Вель" требовало признать соглашения кабальными.

Судья Алла Китова встречный иск отклонила, а требования банка удовлетворила почти в полном объеме.

При этом суд обратил взыскание на заложенное имущество должника - объекты недвижимости, а также права аренды земельных участков в Москве и Мытищах. Суд решил произвести реализацию заложенного имущества путем продажи с публичных торгов.

ЭХПО "Вель" было основано в 1989 году как предприятие, специализирующееся на художественном литье из бронзы и декоративных сплавов и художественной обработке металлов. В настоящее время занимается строительным бизнесом и операциями с недвижимостью.

Первый Чешско-Российский банк, согласно его собственным материалам, принадлежит двум физлицам - на 74,45% председателю наблюдательного совета Роману Попову и на 25,55% экс-главе "Стройтрансгаза" Виктору Лоренцу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала