Рейтинг@Mail.ru
Больше 70 тысяч коммуналок по-прежнему не расселены в Москве - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше 70 тысяч коммуналок по-прежнему не расселены в Москве

Читать в
Число коммунальных квартир в Москве, которые пока не еще не расселены, достигает 71,433 тысячи штук, следует из проекта столичной программы содействия гражданам, проживающим в условиях коммунального заселения. Как указывается в документе, в этих квартирах, по данным на 1 июля 2010 года, проживало 141,894 тысячи семей или 295,744 тысячи человек.

МОСКВА, 19 июля - РИА Новости. Число коммунальных квартир в Москве, которые пока не еще не расселены, достигает 71,433 тысячи штук, следует из проекта столичной программы содействия гражданам, проживающим в условиях коммунального заселения.

Как указывается в документе, в этих квартирах, по данным на 1 июля 2010 года, проживало 141,894 тысячи семей или 295,744 тысячи человек. "При этом 62% таких семей состоят из одного-двух человек", - поясняется в материалах программы.

Сколько лет потребуется городским властям на ресселение всех столичных коммуналок

В них также отмечается, что к жилищному фонду Москвы относятся 46,948 тысячи коммуналок, в которых живут 70,18 тысячи семей или 144,745 тысячи человек. Из них, по подсчетам городских чиновников, на жилищном учете состоят 42,212 тысячи семей или 110,181 тысячи человек.

"В 8 тысячах квартир проживает две и более семей очередников. Свыше 19 тысяч комнат в коммунальных квартирах не заселены, из них более 5 тысяч комнат относятся к жилищному фонду города Москвы", - подчеркивается в документе.

Расселение по-московски: дом пустили под снос вместе с жильцами

В проекте программы уточняется, что в столице ежегодно в среднем расселяется 3 тысячи квартир, в том числе половина - в рамках программы переселения граждан из пятиэтажного, ветхого и аварийного жилищного фонда.

"Вместе с тем, динамика сокращения числа коммунальных квартир за последние годы имеет устойчивую тенденцию к снижению. ...Одним из факторов, обусловивших снижение темпов расселения коммунальных квартир, является наличие коммунальных квартир, требующих привлечения значительных ресурсов жилой площади для их расселения", - констатируется в материалах к программе.

Планы московских властей по расселению городских общежитий

Кроме того, обращают внимание авторы проекта, некоторая часть нанимателей московских коммуналок не слишком заинтересована в переселении, поскольку комнаты не являются их единственным жильем.

"Об этом говорит и тот факт, что оставшиеся в городе квартиры коммунального заселения становятся менее населенными: в 2-комнатных квартирах проживает в среднем 1,8 семьи, в 3-комнатных - 2,21 семьи; в 4-комнатных - 2,5 семьи; в 5-комнатных - 2,7 семьи соответственно", - отмечается в документе.

Чиновников также беспокоит, в последние годы в Москве появляются новые коммунальные квартиры из-за раздела "нормального" жилья по решению судов. "В результате этого процесса за последние пять лет образовано более 4 тысяч коммунальных квартир", - указывается в проекте. В результате, по мнению авторов программы, в столице назрела необходимость применения "новых организационных механизмов" расселения коммуналок.

"Низкие потребительские качества оставшегося в городе Москве жилищного фонда коммунальных квартир... ограничивают возможности москвичей использовать занимаемые в коммунальной квартире жилые помещения в целях улучшения жилищных условий на рынке жилья, а также обуславливают сложность использования такого жилья в целях предоставления внаем, в поднаем или аренду. Как следствие первого фактора имеется низкая потребность населения города Москвы в приобретении и в получении в пользование жилых помещений в коммунальных квартирах без образования отдельных квартир", - подчеркивают они, предлагая сделать базовым принципом решения "коммунального" вопроса образование вместо коммунального жилья отдельной квартиры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала