Рейтинг@Mail.ru
Флэшмоб в защиту Пушкинской площади пройдет в пятницу в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Флэшмоб в защиту Пушкинской площади пройдет в пятницу в Москве

Читать в
Активисты нескольких общественных движений, выступающих за сохранение исторического облика Москвы, планируют в пятницу провести акцию протеста против реконструкции Пушкинской площади в виде флэшмоба, рассказал РИА Новости в пятницу один из организаторов акции Артем Хромов.

МОСКВА, 16 июля - РИА Новости. Активисты нескольких общественных движений, выступающих за сохранение исторического облика Москвы, планируют в пятницу провести акцию протеста против реконструкции Пушкинской площади в виде флэшмоба, рассказал РИА Новости в пятницу один из организаторов акции Артем Хромов.

Что построят под Пушкинской площадью в процессе реконструкции

С середины июля и до конца месяца в Москве в главном выставочном зале Москомархитектуры по адресу 2-я Брестская улица, 6, будет проходить выставка проекта по реконструкции Пушкинской площади, в рамках которого под площадью планируется построить многофункциональный комплекс, а саму площадь сделать бессветофорной. Цель мероприятия - узнать мнение горожан о предлагаемых проектировщиками решениях при реконструкции Пушкинской площади.

Кому Москва продаст долю в компании, ремонтирующей Пушкинскую площадь

По словам Хромова, во флэшмобе намерены принять участие представители таких движений, как "Архнадзор", "Пушкинская площадь", "Моссовет", "Коалиция в защиту Москвы". "Скорее всего, будет 20-30 человек. Мы собираемся войти в выставочный зал и громко выразить свой протест против реконструкции", - отметил он.

Как пояснил собеседник агентства, активистов тревожит возможность возникновения транспортного коллапса в самом центре столице, который "будет продолжаться все три года строительных работ".

Что станет с памятником Пушкину после реконструкции площади

"Строительство транспортных тоннелей, соединяющих Тверской и Страстной бульвары, может создать заторы на Бульварном кольце, поскольку транспортные потоки будут тормозиться частыми светофорами. А ликвидация светофоров на Тверской приведет к километровой пробке от Моховой улицы до мэрии Москвы", - подчеркнул он.

Кроме того, Хромов обратил внимание на то, что, по мнению жителей домов, расположенных вокруг Пушкинской площади, во время реконструкции велика вероятность обрушения близлежащих зданий.

"Ведь перед началом подготовки проектной документации реконструкции площади никаких историко-градостроительных исследований и археологических обследований не проводилось", - указал организатор флэшмоба.

В качестве примера здания, которое может сильно пострадать от строительных работ, он привел Некрасовскую библиотеку. "Кроме того, мы боимся, что может повториться история здания "Московских новостей", когда под предлогом реконструкции объект попросту снесли", - пояснил Хромов.

Собеседник РИА Новости напомнил, что инициативная группа граждан уже собрала 50 тысяч подписей в защиту Пушкинской площади. "Если власти города не прислушаются к нашим замечаниям и по неизмененному проекту начнется строительство или общественные слушания по проекту, как в случае с Генпланом Москвы, будут проведены летом, когда много людей покинули столицу, мы выйдем на улицу", - пообещал Хромов.

Реконструкция Пушкинской площади входит в проект "Большая Ленинградка", который предусматривает практически бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе. В 2005 году правительство Москвы заключило инвестиционный контракт с ОАО ТДЦ "Тверской" (30% принадлежат правительству Москвы, 8% - консалтинговой компании ООО "Бизнес профессионал", 62% - турецкой компании MNG Holding), которое должно было реализовать проект за счет собственных и привлеченных средств.

Последний проект, представленный в выставочном зале Москомархитектуры, предполагает, что первый этаж подземного МФК под площадью превратится в круглосуточную улицу, которая объединит вестибюли станций метро "Чеховская", "Тверская" и "Пушкинская" в одно подземное пространство. Планируется, что общая площадь комплекса составит порядка 90 тысяч квадратных метров. В нем должны расположиться роллердром, артгалерея, выставочный зал, боулинг, бильярдный центр, зоны общественного питания, парковка на 1 тысячу автомобилей, а также торговые зоны.

В свою очередь наземную часть Пушкинской области проектировщики намерены оставить практически без изменений, за исключением Новопушкинского сквера. Там предполагается посеять "демократичный" газон, на котором смогут сидеть и лежать москвичи и гости столицы, а также создать вместо обычного фонтана с чашей фонтан со струями, уходящими прямо в землю. Площадь зеленых насаждений на площади после завершения строительных работ может вырасти на 700 квадратных метров за счет перекрытия части движения.

Реконструкция Пушкинской площади, по планам ОАО ТДЦ "Тверской", может занять 2,5 - 3 года, инвестор собирается начать строительные работы во второй половине 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала