Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла закон, направленный на оптимизацию подготовки к Олимпиаде в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла закон, направленный на оптимизацию подготовки к Олимпиаде в Сочи

Читать в
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на повышение эффективности работ по подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, который, в частности, регулирует работу иностранных волонтеров.

МОСКВА, 16 июля - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на повышение эффективности работ по подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, который, в частности, регулирует работу иностранных волонтеров.

Изменения в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" предоставляют возможность осуществления туристской деятельности в особом порядке, если это связано с Олимпийскими играми. Также определяются органы, которые должны проводить аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, пояснил один из авторов проекта закона, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк.

Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях вводят административную ответственность за оказание гостиничных услуг и услуг по временному размещению без обязательного свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц.

Изменения в закон об организации и проведении Олимпиады законодательно закрепляют понятия российских и иностранных маркетинговых партнеров Международного олимпийского комитета (МОК). Вводится определение временного персонала, принимающего участие в организации и проведении игр.

Поправки в Налоговый кодекс РФ, в частности, предлагают предоставить налоговые преференции маркетинговым партнерам и лицензиатам МОК, официальным вещательным организациям Игр по аналогии с действующими нормами налогового законодательства о льготах в отношении иностранных организаторов Игр, в том числе в отношении налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, транспортного налога и налога на имущество, отметил он.

Отдельные положения направлены на выполнение обязательств по освобождению от налогообложения спортсменов, членов спортивных команд-участников игр и организаторов. Эти лица освобождаются от НДФЛ в отношении доходов, полученных ими при организации и проведении игр.

Также изменения обеспечивают условия для работы иностранцев в качестве волонтеров на олимпийских объектах. В частности, предлагается освободить от налогообложения доходы в натуральной форме, полученные такими волонтерами, а также обеспечить их легальный въезд и пребывание на территории России.

Поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" предусматривают возможность обеспечения при изъятии земли для государственных или муниципальных нужд в связи с проведением Олимпиады жилищных прав не только собственников изымаемых жилых помещений, но и прав нанимателей таких помещений по договорам социального найма или проживающих в общежитии.

Уточняются вопросы передачи гражданам жилья взамен ранее изъятого под олимпийские объекты. Регламентируется также порядок государственной регистрации прав на изымаемые объекты недвижимости и порядок возмещения убытков в связи с изъятием, допускающий отсутствие правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на объект недвижимости, подлежащий изъятию.

Устанавливается также, что в случае, если гражданин не определился относительно вида возмещения изъятого у него имущества, а также в случае отказа или уклонения от такого решения, в качестве возмещения взамен изымаемых объектов недвижимости ему будут предоставлены соответственно земельный участок и индивидуальный жилой дом либо жилое помещение в многоквартирном доме.

В целях сокращения сроков принятия решений об изъятии объектов недвижимого имущества для размещения олимпийских объектов федерального значения, а также решений о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предназначенных для строительства олимпийских объектов детализированы процедуры принятия таких решений.

Изменения в закон о госкорпорации Олимпстрой устанавливают полномочия корпорации по проведению отборов исполнителей кадастровых работ, работ по техническому учету и технической инвентаризации.

Железняк также отметил, что комплекс поправок в "олимпийский" закон направлен на обеспечение единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения Игр. В частности, вводится понятие особых территориальных зон - зон особой архитектурно-планировочной организации территории - и предусматриваются особенности их определения. На момент проведения игр в границах таких зон не должно быть незавершенных строек.

Кроме того, поправки, по словам депутата, направлены на исключение возможности безосновательного обогащения инвесторов при расторжении соглашений о строительстве олимпийских объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала