Рейтинг@Mail.ru
Обманутые дольщики предлагают создать агентство по долгам стройкомпаний - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обманутые дольщики предлагают создать агентство по долгам стройкомпаний

Читать в
Движение обманутых соинвесторов строительства жилья "Однодольщики" предлагает для решения вопроса жилых "недостроев" в России создать специальное федеральное агентство по реструктуризации долгов инвестиционно-строительных организаций, говорится в сообщении движения.

МОСКВА, 15 июля - РИА Новости. Движение обманутых соинвесторов строительства жилья "Однодольщики" предлагает для решения вопроса жилых "недостроев" в России создать специальное федеральное агентство по реструктуризации долгов инвестиционно-строительных организаций, говорится в сообщении движения.

Движение "Однодольщики" образовалось на основе одноименной социальной сети, в которой общаются люди, столкнувшиеся с проблемой "заморозки" строительства жилых домов, где они уже приобрели квартиры. В настоящее время создатели движения готовят документы для его официальной регистрации в качестве всероссийской общественной организации.

Как рассказал РИА Новости в четверг один из организаторов "Однодольщиков" Игорь Гульев, инициативная группа движения разработала целый ряд предложений для Министерства регионального развития РФ по улучшению ситуации в стране с обманутыми соинвесторами.

"Помимо специального агентства по реструктуризации долгов девелоперов, мы предлагаем также создать рабочую группу по проблемам обманутых дольщиков при Минрегионе и при правительстве, а также единый штаб по расследованию правонарушений при строительстве жилья в Главном следственном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре ", - пояснил он.

Кроме того, собеседник агентства обратил внимание на то, что при рассмотрении дел о банкротстве строительных компаний, начавших строить жилые дома с участием средств дольщиков, "крайне важно ввести практику защиты прокурорами публичных интересов соинвесторов".

"Дело в том, что обычно, когда компании "банкротят", дольщики почти не имеют шансов получить жилье, а ведь речь идет об огромном количестве людей, вложивших в новостройки все свои деньги. Только в нашем движении есть информация о 34 компаниях, проходящих процедуру банкротства и использовавших средства порядка 10 тысяч семей", - констатировал Гульев.

Всего же, по его словам, движение "Однодольщики" объединяет на сегодняшний день 30,5 тысячи семей.

"В наших списках 250 "проблемных" жилых объектов и 100 строительных компаний", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала