Рейтинг@Mail.ru
Первая очередь Новосибирского технопарка заработает до конца года - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая очередь Новосибирского технопарка заработает до конца года

Читать в
Строительство первой очереди технопарка новосибирского Академгородка близко к завершению - до конца года инновационный центр прирастет семью зданиями площадью 30 тысяч квадратных метров, где реально начнут работать компании-резиденты, сообщил в среду генеральный директор ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" Дмитрий Верховод.
НОВОСИБИРСК, 14 июля - РИА Новости, Дмитрий Михалев.Строительство первой очереди технопарка новосибирского Академгородка близко к завершению - до конца года инновационный центр прирастет семью зданиями площадью 30 тысяч квадратных метров, где реально начнут работать компании-резиденты, сообщил в среду генеральный директор ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" Дмитрий Верховод.

О строительстве технопарка в новосибирском Академгородке власти заявили еще в 2007 году. С этого времени проект несколько раз пересматривался. Главной сложностью в строительстве корпусов стала изношенная инфраструктура научного центра Новосибирска и проблемы с собственностью земельных участков.

"Уже сдано первое здание - это Центр технологического обеспечения инновационных разработок. Общая площадь здания 9,5 тысячи квадратных метров. Оно состоит из офисных, производственных и вспомогательных помещений. В строительство вложено более 350 миллионов рублей бюджетных средств. Еще 120 миллионов вложили в оборудование частные компании", - сказал Верховод журналистам.

Он сообщил, что в октябре 2010 года будет введен в эксплуатацию Центр наноструктурированных материалов площадью 3,5 тысячи квадратных метров. На его строительство из регионального бюджета будет затрачено 155 миллионов рублей, плюс около 1 миллиарда рублей на оснащение оборудованием вложат компания "Сигма" и госкорпорация РОСНАНО.

Третий объект ввода этого года - комплекс лабораторно-производственных зданий (пять зданий) общей площадью 17 тысяч квадратных метров. Инвестиции - 500 миллионов рублей - вложили компании-резиденты технопарка. Это 13 ведущих инновационных компаний Академгородка.

"Мы являемся единственным технопарком в РФ, который финансируется не столько за счет средств бюджета, сколько за счет частных инвестиций. Если совокупно посчитать средства, вложенные и в здания и в оборудование, то отношение будет один к трем. То есть средства бюджета не превышают 30% от общей стоимости создания технопарка с учетом стоимости оборудования", - сказал гендиректор.

Он отметил, что прежде чем начать строить собственно объекты технопарка, три года были потрачены на решение вопросов строительства инженерной инфраструктуры.

"Всего это 14 объектов, из которых шесть уже введено. Если взять все средства бюджета, которые потрачены на создание технопарка в 2007-2010 годы, то это будет 3,2 миллиарда рублей, из которых 2,2 миллиарда пришлось потратить на объекты инфраструктуры. Это водоводы, системы электро- и теплопитания, замены коллекторов", - констатировал Верховод.

В свою очередь, первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил журналистам, что, вопреки мнению скептиков, новосибирский технопарк начинает реально работать, а вложения частных инвесторов говорят о его востребованности.

"Мы уже сейчас видим, что это не девелоперский проект, а база для развития инновационных компаний для выпуска продукции, которая нужна не только стране, но и в мире. Востребованность в площадях для инновационных компаний после завершения строительства будет близка к желаемому", - сказал он.

Юрченко также сообщил, что областное правительство планирует в ближайшее время увеличить уставный капитал ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" путем передачи в него первого введенного в эксплуатацию объекта общей стоимостью более 400 миллионов рублей.

"Я, как председатель совета директоров, обратился с предложением для усиления позиций технопарка, чтобы технопарк воспринимался мировым и российским бизнес-сообществом как надежный, серьезный, квалифицированный партнер. Сегодня же в уставном капитале ОАО всего 100 тысяч рублей", - сказал первый вице-губернатор.

В настоящее время также начато строительство здания Центра коллективного пользования технопарка общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Это офисные помещения, конференц-зал, выставочные площади и небольшая гостиница. Специально для него выбиралась архитектурная концепция. Окончание строительства намечено на декабрь 2011 года.

С 2012 года начнется строительство офисной и лабораторно-производственной инфраструктуры технопарка на северной площадке общей площадью 480 гектаров.

"Главная цель создания технопарка - чтобы здесь ежегодно рождалось не менее 20 успешных инновационных компаний. Это вершина нашей пирамиды", - заявил Верховод.

Новосибирский технопарк в сфере высоких технологий будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны. Резидентам технопарка будет оказываться поддержка из федерального и консолидированного областного бюджетов. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала