Рейтинг@Mail.ru
Томские депутаты утвердили условия аренды "Томского энергокомплекса" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские депутаты утвердили условия аренды "Томского энергокомплекса"

Читать в
Томские депутаты на очередном собрании городской думы в среду утвердили условия проведения конкурса на передачу в долгосрочную аренду городского имущества, в частности, МУП "Томский энергокомплекс" (МУП "ТЭК"), о желании управлять которым недавно заявила французская компания VEOLIA WATER, передает корреспондент РИА Новости.
ТОМСК, 14 июля - РИА Новости, Юлия Соколова. Томские депутаты на очередном собрании городской думы в среду утвердили условия проведения конкурса на передачу в долгосрочную аренду городского имущества, в частности, МУП "Томский энергокомплекс" (МУП "ТЭК"), о желании управлять которым недавно заявила французская компания VEOLIA WATER, передает корреспондент РИА Новости.

В рамках экономического форума в Санкт-Петербурге губернатор Томской области Виктор Кресс и управляющий директор французской компании VEOLIA WATER по РФ, странам СНГ и Турции Поль Реми подписали меморандум о сотрудничестве.

Кроме французской компании VEOLIA WATER свою заинтересованность в участии в конкурсе на управление МУП "Томский энергокомплекс" высказала российская компания Росводоканал.

В апреле начала работать комиссия городской думы, в задачу которой входило определить дальнейшую судьбу МУП "ТЭК" (оператор по предоставлению коммунальных услуг в Томске, в частности, холодного водоснабжения и водоотведения). Оптимальным и перспективным комиссия признала частно-государственное партнерство, в рамках которого предприятие сдается в долгосрочную аренду, но при условии, что муниципалитет остается его собственником.

"Замечания, высказанные депутатами, были рассмотрены. Часть мы учли. В понедельник примерная редакция договора была готова", - сообщила депутатам начальник городского департамента экономического развития Альфия Кобеева.

По ее словам, после передачи в аренду собственником водоканала останется муниципалитет, арендная плата, начальная ставка которой будет сформирована по рыночной цене "независимым оценщиком", будет поступать в бюджет города.

"Условия аренды утвердит муниципалитет", - отметила Кобеева.

Также она пояснила, что муниципалитет будет следить за исполнением условия договора. В частности, там уже прописано, что "тариф может повышаться не чаще одного раза в год и не менее чем на размер инфляции".

"Речь идет не о тарифах, а нормативах потребления, про которые сейчас все говорят, что они завышены. Арендаторы организуют жесткий контроль за нормативами и потреблением, и это приведет к экономии денег населения", - предположил заммэра Евгений Паршуто.

Часть депутатов выступили против принятия документа. О своем категорическом несогласии передачи в долгосрочную аренду заявили представители КПРФ, "Яблока" и некоторые беспартийные кандидаты.

"Отдавая контроль за выполнением условия договора горадминистрации, мы (депутаты) окончательно теряем последние рычаги воздействия на ситуацию в ЖКХ", - сказал депутат Александр Деев.

Тем не менее, при голосовании только три депутата проголосовали "против" и два воздержались. Двадцать три народных избранника поддержали разработанные депутатской комиссией и горадминистрацией условия передачи в долгосрочную аренду МУП "ТЭК".

"Год назад МУП "ТЭК" находилось в предбанкротном состоянии: с большими долгами, просрочками по платежам за электроэнергию, по платежам перед поставщиками, был довольно большой кредитный портфель. На сегодня ситуацию удалось изменить, предприятие из кризиса вывели. Но буквально шесть месяцев назад я поставил вопрос о том, что надо принимать какие-то стратегические решения. Предприятию необходимо развитие, необходимы инвестиции и внедрение современных технологий", - прокомментировал РИА Новости решение думы депутат и руководитель МУП "ТЭК" Кирилл Новожилов.

По мнению парламентария Алексея Сергеева, дума не готова отдать 30% городского бюджета на водоканал.

"На его восстановление требуется 2 миллиарда рублей", - высказал свое мнение Сергеев.
Председатель депутатской комиссии Денис Молотков сообщил агентству, что они изучали всех потенциальных участников конкурса.

"В России порядка 16 компаний, плюс иностранные инвесторы. Прогнозы делать сложно. Конкурс будет открытый. Думаю, большинство из российских компаний примут участие в конкурсе, более чем уверен, что участие в конкурсе примут и Росводоканал, и Российские коммунальные системы (РКС)", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала