Рейтинг@Mail.ru
Закон, регламентирующий государственный кадастр, одобрен сенаторами - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон, регламентирующий государственный кадастр, одобрен сенаторами

Читать в
Совет Федерации одобрил в среду закон, регламентирующий проведение кадастровой оценки объектов недвижимости.
МОСКВА, 14 июля - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду закон, регламентирующий проведение кадастровой оценки объектов недвижимости.

Документ устанавливает порядок проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и требования к оценщикам и юридическим лицам, привлекаемым к ее проведению.

Решение о проведении оценки принимает исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, а в некоторых случаях, установленных законом субъекта, - органами местного самоуправления.
Оценка проводится не реже, чем один раз в пять лет.

Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в госкадастре недвижимости. Перечень объектов для ее проведения формирует Росреестр.

Исполнитель работ по определению кадастровой стоимости обязан заключить договор страхования ответственности на сумму в размере не менее чем 30 миллионов рублей.

Закон предусматривает положение о составлении отчета об определении кадастровой стоимости объекта, его экспертизы. Проведение экспертизы должен обеспечить исполнитель работ. Ее проводит саморегулируемая организация оценщиков, в которой состоит исполнитель.

Результаты определения кадастровой стоимости утверждаются в течение 10 рабочих дней с даты принятия отчета, после чего также в течение 10 дней они должны быть опубликованы.

Кроме того, закон содержит положения о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости. В частности, физические или юридические лица, если результаты затрагивают их права и обязанности, могут оспорить их в суде или в соответствующей комиссии.

Оспаривать результаты также могут органы государственной власти и местного самоуправления.

Устанавливается общее правило для всех оценщиков о том, что юридическое лицо не вправе заключать договор на проведение оценки с заказчиком, если оно имеет имущественный интерес в объекте оценки или является аффилированным лицом заказчика.

Размер денежного вознаграждения за проведение оценки объекта оценки не может зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала