Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ поддержало законопроект о страховании по опасным объектам - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ поддержало законопроект о страховании по опасным объектам

Читать в
Правительство РФ поддерживает законопроект об обязательном страховании ответственности владельцев особо опасных объектов (ОПО), но с учетом замечаний: в частности, проект носит затратный характер при отсутствии надлежащего обоснования этих затрат и последствий для бюджетных и внебюджетных фондов, говорится в официальном отзыве правительства на документ, разработанный депутатами Госдумы.
МОСКВА, 12 июля - РИА Новости. Правительство РФ поддерживает законопроект об обязательном страховании ответственности владельцев особо опасных объектов (ОПО), но с учетом замечаний - в частности, проект носит затратный характер при отсутствии надлежащего обоснования этих затрат и последствий для бюджетных и внебюджетных фондов, говорится в официальном отзыве правительства на документ, разработанный депутатами Госдумы.

"Правительство РФ поддерживает необходимость совершенствования механизмов обеспечения ответственности владельцев опасных объектов, в том числе путем страхования. Однако законопроект содержит ряд положений, которые нуждаются в уточнении", - говорится в отзыве правительства.

В законопроекте сказано, что "к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся жилые дома, административные учреждения и иные объекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан, оснащенные лифтами и эскалаторами". В то же время, под такие объекты подпадают медицинские и образовательные учреждения, принадлежащие субъектам РФ, и в целом - большинство недвижимости, находящейся в собственности РФ. Финансирование этих учреждений осуществляется из соответствующих бюджетов.

"Таким образом, законопроект носит затратный характер, однако соответствующие расчеты и обоснования в представленных материалах отсутствуют, в связи с чем не представляется возможным оценить последствия принятия законопроекта для бюджета и внебюджетных фондов", - говорится в заключении правительства.

Также, по мнению авторов отзыва, "требуют уточнения положения, предусматривающие возможность заключения договора обязательного страхования опасных объектов, эксплуатируемых одним владельцем и расположенных на одной территории".

Кроме этого, ряд норм законопроекта необходимо привести в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

В отзыве правительства указывается, что законопроект при заключении договора обязательного страхования и в течение срока его действия дает страховщику право проводить экспертизу опасного объекта для оценки вреда, который может быть причинен в результате аварии на этом объекте, а также определения максимально возможного количества потерпевших и (или) уровня безопасности объекта. Вместе с тем, порядок проведения такой экспертизы в документе не определен.

Помимо этого, отдельная глава законопроекта предусматривает осуществление профобъединением страховщиков компенсационных выплат в счет возмещения вреда потерпевшим. При этом не установлен правовой статус указанных выплат и не определено, кто формирует резерв компенсационных выплат: в целом профобъединение страховщиков или каждый страховщик самостоятельно.

В отзыве также отмечается, что "коррупциогенные факторы в представленном законопроекте не выявлены".

"С учетом необходимости проведения страховым сообществом подготовительных работ, необходимых для реализации законопроекта, а также разработки и принятия нормативно-правовых актов правительства РФ, срок вступления в силу законопроекта следует перенести на 1 июля 2011 года (в проекте: 1 января 2011 года - ред.)", - говорится в заключении правительства.

Законопроект об ОПО направлен на совершенствование механизма возмещения вреда жизни, здоровью и имуществу физических лиц и имуществу юридических лиц в результате аварии на опасном объекте. Законопроект был рассмотрен Госдумой в декабре 2005 года в первом чтении и дальше не прошел из-за неоднозначного восприятия со стороны участников рынка, в частности - РСПП. Актуальность законопроекта стала очевидна после трагических событий на СШГЭС и шахте "Распадская". Предполагается, что депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении уже в эту сессию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала