Рейтинг@Mail.ru
Спрос на наем жилья в Москве упал среди абитуриентов в 2010 году на 30% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на наем жилья в Москве упал среди абитуриентов в 2010 году на 30%

Читать в
Спрос на посуточную аренду квартир со стороны абитуриентов оказался в Москве этим летом на 30% ниже показателей прошлого года, причем основной причиной падения интереса потенциальных студентов к найму жилья является демографический кризис, говорится в исследовании агентства недвижимости DOKI.
МОСКВА, 7 июля - РИА Новости. Спрос на посуточную аренду квартир со стороны абитуриентов оказался в Москве этим летом на 30% ниже показателей прошлого года, причем основной причиной падения интереса потенциальных студентов к найму жилья является демографический кризис, говорится в исследовании агентства недвижимости DOKI.

Как поясняют эксперты, в нынешнем году в ВУЗы столицы поступают молодые люди, родившиеся в период с 1991 года по 1993 год, когда спад рождаемости составил 400 тысяч человек.

Сколько надо зарабатывать, чтобы арендовать жилье


"Выпускников в этом году на 200 тысяч меньше количества мест в российских вузах, вследствие чего многие вузы испытывают недостаток абитуриентов. В этом году из-за снижения числа абитуриентов, а также общей макроэкономической ситуации спрос на квартиры посуточно снизился на 30%", - отмечается в отчете.

Почему молодые москвичи предпочитают жить с родителями


При этом, обращают внимание специалисты АН DOKI, проблемы для московских арендодателей жилья на этом не заканчиваются.

Низкое число абитуриентов означает, что в новом сезоне большинство студентов смогут поселиться в общежитиях, поясняется в исследовании.

Как оценивается в материале, в настоящий момент самые дешевые однокомнатные квартиры в посуточную аренду можно найти в бюджете от 1,5 тысячи рублей за день. Если денег на аренду "однушки" не хватает, можно снять комнату в квартире с хозяевами - это обойдется в сумму от 1 тысячи рублей за день, указывается в отчете.

"Среди предложений по аренде можно найти и ещё более откровенные "дискаунтеры": некоторые ресурсы пестрят объявлениями наподобие "от 60 рублей за час, берем всех". Таким образом, в сутки комната обойдется в 720 рублей - остается большой загадкой, сколько ещё лиц разместят там вместе с вами", - задаются вопросом эксперты АН DOKI.

При этом, констатируется в материалах агентства, в московских хостелах, где любят останавливаться путешественники из Европы или США, цены примерно такие же (для сравнения: цены на двухместный номер в трехзвездочной гостинице, по данным booking.com, начинаются от 2 тысяч рублей).

"За эту сумму можно рассчитывать на койко-место в комнате с несколькими двухэтажными кроватями. Подготовиться к вступительным экзаменам в таких условиях едва ли удастся, однако это отличная возможность для практики иностранного языка и приятных знакомств", - резюмируют риелторы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала