Рейтинг@Mail.ru
Переселенцы из Крайнего Севера, не получившие жилье, устроили голодовку - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переселенцы из Крайнего Севера, не получившие жилье, устроили голодовку

Читать в
Шесть жителей Горно-Алтайска, переселенцев из районов Крайнего Севера, десятый день участвуют в голодовке, которую объявили из-за того, что уже несколько лет не могут получить жилищные сертификаты, сообщила РИА Новости в пятницу одна из участниц акции Ольга Меркурьева.
НОВОСИБИРСК, 2 июля - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Шесть жителей Горно-Алтайска, переселенцев из районов Крайнего Севера, десятый день участвуют в голодовке, которую объявили из-за того, что уже несколько лет не могут получить жилищные сертификаты, сообщила РИА Новости в пятницу одна из участниц акции Ольга Меркурьева.

По ее словам, голодовка проходит в одном из частных домов.

"Изначально нас было девять человек. Но трое вынуждены были прекратить голодовку из-за ухудшения самочувствия", - сказала Меркурьева, уточнив, что возраст голодающих составляет от 50 до 65 лет.

Это те люди, которые приехали в республику из районов Крайнего Севера. Согласно федеральной программе, они должны получить сертификаты на приобретение жилья.

"Все мы стоим в очереди по 10-12 лет, и таких как мы, много. Мы уже стали пенсионерами...", - говорит собеседница агентства.

По ее словам, некоторые из участников акции снимают жилье, однако пенсии на это не хватает.

Меркурьева отметила, что поводом для голодовки послужило то, что ранее следственные органы выявили в деятельности чиновников, ответственных за выдачу жилищных сертификатов, нарушения.

Как говорится в сообщении на сайте прокуратуры республики, в апреле 2010 года в ходе проверки законности выдачи жилищных сертификатов гражданам из числа выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выявлены нарушения, связанные с формированием списков граждан, желающих получить сертификаты.

В частности, прокуратура установила, что в списки на получение сертификатов незаконно включались люди, которые "не отвечали установленным в законе требованиям" и не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По итогам проверки милиция возбудила уголовные дела по фактам мошенничества и халатности. Расследование дел продолжается.

В правительстве республики говорят, что знают об идущей голодовке, но разводят руками на требование участников акции, отмечая, что сейчас невозможно удовлетворить эти требования.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь правительства республики Елена Кобзева, в очереди на получение жилищных сертификатов стоят сотни людей, которые нуждаются в жилье - так же как и те, которые объявили голодовку.

"Выдать сертификаты им (голодающим) вне очереди невозможно и все это прекрасно понимают. Это будет нарушением закона", - уточнила Кобзева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала