Рейтинг@Mail.ru
Госдума разрешит тратить маткапитал на строительство жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума разрешит тратить маткапитал на строительство жилья

Читать в
Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект, по которому средства маткапитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций.
МОСКВА, 2 июля - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект, по которому средства маткапитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций.

Средства предоставляются в два этапа, первый - 50% от суммы при предоставлении разрешения на строительство, остальное - не ранее чем через полгода при документальном подтверждении проведения основных работ.

Эти средства могут быть также выданы на компенсацию затрат за уже построенный (реконструированный) собственными силами индивидуальный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года.

Из числа собственников исключаются проживающие совместно с родителями и детьми иные члены семьи.

По словам главы комитета по труду и соцполитике Андрея Исаева, в случае принятия законопроекта, указанными возможностями смогут воспользоваться около 2 миллионов семей. На эти цели из бюджета Пенсионного фонда РФ в 2010 году будет выделено 60 миллиардов рублей.
Законопроектом также предоставляется право родителям (одному из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о рождении. Эта норма позволит многодетным семьям рассчитывать на получение маткапитала.

Документом продлевается на один год, до 1 мая 2011 года, срок получения за счет средств материнского (семейного) капитала единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей на любые повседневные нужды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала