Рейтинг@Mail.ru
Поселок "Речник" могут сохранить в обмен на устранение нарушений законов - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поселок "Речник" могут сохранить в обмен на устранение нарушений законов

Читать в
Межведомственная рабочая группа по поселку "Речник" в Москве, куда входят столичные и федеральные чиновники, может порекомендовать правительству РФ сохранить спорный поселок, где в конце января текущего года начали сносить дома по судебным решениям, при условии устранения его жителями нарушений законодательства, пишет в четверг газета "Ведомости".

МОСКВА, 1 июля - РИА Новости. Межведомственная рабочая группа по поселку "Речник" в Москве, куда входят столичные и федеральные чиновники, может порекомендовать правительству РФ сохранить спорный поселок, где в конце января текущего года начали сносить дома по судебным решениям, при условии устранения его жителями нарушений законодательства, пишет в четверг газета "Ведомости".

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" на территории парка "Москворецкий" на западе столицы начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях, и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратурой РФ.

Самые громкие сносы домов в России в 2005-2010 годах

Ситуация с "Речником" вызвала широкий резонанс, при этом жители поселка выступали против сноса домов и планировали добиться "дачной амнистии", а городские власти, со своей стороны, настаивали на законности сноса строений. Затем последовало поручение президента, по которому была создана межведомственная рабочая группа, куда, в частности, вошли представители Минэкономразвития, Росимущества, городских властей и силовых структур, включая МЧС.

Как напоминает издание, 1 июля, в четверг, ожидается, что межведомственная группа вынесет свой вердикт по судьбе поселка.

Власти Москвы допустили ошибку в общении со СМИ по "Речнику"

Со ссылкой на главу группы, замминистра экономического развития Игоря Манылова в материале рассказывается, что для сохранения "Речника" его жителям придется снести дебаркадер и несколько объектов, которые непосредственно заходят на дамбу, а также обеспечить доступ к плотине.
"Также до 1 сентября они должны привести в порядок положение дел в садовом независимом партнерстве "Речник", представив точные списки его участников", - отмечается в газете.

Издание поясняет, что это необходимо, так как землю предложено передать сначала в собственность "Речника", а затем - каждому из участников партнерства.

На благоустройство парка "Москворецкий" объявили конкурс

Между тем, в начале апреля мэр Москвы Юрий Лужков в интервью заявил, что город намерен предоставить новые земельные участки в Подмосковье садоводам поселка "Речник". По его словам, "для тех, кто что-то выращивал на них (земельных участках в "Речнике"), власть должна предоставить в Подмосковье, на небольшом расстоянии от города, участки земли с соответствующей компенсацией, чтобы люди могли продолжать заниматься садоводством, но уже не в Москве, не в особо охраняемой природной зоне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала