Рейтинг@Mail.ru
Больше 290 отселенных и полуотселенных зданий насчитывается в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше 290 отселенных и полуотселенных зданий насчитывается в Москве

Читать в
Власти Москвы выявили в столице 291 отселенное и полуотселенное здание, подлежащее продаже, сносу или реконструкции, сообщил РИА Новости в среду источник в горадминистрации.
МОСКВА, 30 июня - РИА Новости. Власти Москвы выявили в столице 291 отселенное и полуотселенное здание, подлежащее продаже, сносу или реконструкции, сообщил РИА Новости в среду источник в горадминистрации.

"Инвентаризация ветхого и аварийного жилого и нежилого фонда была проведена во всех префектурах города по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова", - уточнил он.

В результате, по его словам, больше всего отселенных и полуотселенных объектов обнаружилось в Центральном административном округе (ЦАО) - 100 жилых домов и 91 нежилое здание.

"Из 100 жилых домов, выявленных в ЦАО, 12 находятся в частной и федеральной собственности и не попадают под юрисдикцию правительства Москвы. По 42 домам имеются действующие инвестиционные контракты на реконструкцию, 34 дома отселены частично, причем 18 из них признаны аварийными, а 12 полностью освобождены от жильцов", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что инвестконтракты подлежат отдельному мониторингу - часть из них не выполняются и, скорее всего, будут расторгнуты.

"После сбора всех сведений по каждому дому будет принято отдельное решение: часть из них предлагается снести, часть реконструировать за счет средств горбюджета, часть передать в нежилой фонд", - отметил источник РИА Новости.

Из выявленных в центре города полузаброшенных объектов нежилого фонда, добавил он, правительство Москвы может распоряжаться судьбой 46 зданий, а остальные 45 принадлежат РФ и частным лицам.

"Здесь также необходимо провести мониторинг действующих инвестконтрактов, по которым должна проводиться реконструкция 13 зданий. По остальным объектам будет принято решение о сдаче в аренду или продаже с аукциона с возложением на правообладателей затрат на капитальный ремонт", - рассказал представитель мэрии.

По его словам, на территории других административных округов, за исключением Южного административного округа и Зеленограда, выявлено еще 100 отселенных и частично отселенных зданий.

"Юг Москвы и Зеленоград сообщили, что на их территории подобные сооружения отсутствуют", - указал сотрудник городской администрации.

По его информации, в федеральной собственности вне центра столицы обнаружено всего 12 объектов, в том числе восемь нежилых строений и четыре ведомственных дома, находящихся на балансе Российской академии наук.

"РАН предполагает один из домов реконструировать, а три снести и на их месте выстроить многофункциональный комплекс", - уточнил он.

Как пояснил сотрудник мэрии, все отселенные объекты, принадлежащие РФ, находятся под охраной и не вызывают беспокойства у городских властей - хуже дела обстоят с 34 частными зданиями, большая часть из которых полностью заброшена.

"Городу же на территории оставшихся семи округов принадлежит 51 строение, из них 30 одноэтажных жилых домов, которые планируется снести, и 21 объект нежилого назначения", - сообщил он.

При этом, уточнил он, шесть заброшенных зданий представляют собой бывшие детские сады.

"Ввиду дефицита мест в дошкольных учреждениях Москвы, полуразвалившиеся строения предлагается снести, а освободившиеся площадки включить в программу по строительству детских дошкольных учреждений на 2011-2012 годы", - констатировал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала