Рейтинг@Mail.ru
Большинство жителей "Речника" не могут рассчитывать на компенсации - власти - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство жителей "Речника" не могут рассчитывать на компенсации - власти

Читать в
Большинство жителей московского поселка "Речник", где в конце января текущего года начали сносить дома по судебным решениям, не могут рассчитывать на компенсации, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.
МОСКВА, 30 июня - РИА Новости. Большинство жителей московского поселка "Речник", где в конце января текущего года начали сносить дома по судебным решениям, не могут рассчитывать на компенсации, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" на территории парка "Москворецкий" на западе столицы начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях, и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратурой РФ.

Ситуация с "Речником" вызвала широкий резонанс, при этом жители поселка выступали против сноса домов и планировали добиться "дачной амнистии", а городские власти, со своей стороны, настаивали на законности сноса строений. Затем последовало поручение президента, по которому была создана межведомственная рабочая группа, куда, в частности, вошли представители Минэкономразвития, Росимущества, городских властей и силовых структур, включая МЧС.
"Из правовых оснований на любую реабилитацию людей в "Речнике" нет ни по дачной амнистии, ни по каким другим правовым актам", - подчеркнул Бочин.

По его словам, 90% жителей "Речника" возвели свои дома на насыпной дамбе, где исключено строительство жилья.

Бочин также отметил, что так называемых "старожил" в поселке - единицы, и только они могут получить компенсацию. При этом, добавил он, по оценке состояния построек только один участок площадью 10 гектаров принадлежит человеку, который получил его в 1956-57 годах.

Глава департамента сравнил ситуацию с "Речником" с историей финансовых пирамид "МММ" и "Хопер-Инвест".

"Если государство примет решение компенсировать якобы обманутым покупателям участков, почему бы не компенсировать вкладчикам "МММ" и "Хопер-Инвеста", - заметил Бочин.
Чиновник подчеркнул, что право решения этих вопросов принадлежит исключительно федеральным властям.

Между тем, в начале апреля мэр Москвы Юрий Лужков в интервью заявил, что город намерен предоставить новые земельные участки в Подмосковье садоводам поселка "Речник". По его словам, "для тех, кто что-то выращивал на них (земельных участках в "Речнике"), власть должна предоставить в Подмосковье, на небольшом расстоянии от города, участки земли с соответствующей компенсацией, чтобы люди могли продолжать заниматься садоводством, но уже не в Москве, не в особо охраняемой природной зоне".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала