Рейтинг@Mail.ru
В конкурсе экологичных домов в Мадриде победил дом из США - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конкурсе экологичных домов в Мадриде победил дом из США

Читать в
Конкурс экологичных домов "Солнечное десятиборье-Европа" (Solar Decathlon-Europe) завершился в воскресенье в испанской столице победой дома Lumenhaus от Политехнического университета Виргинии (Virginia Polytechnic and State University), передает корреспондент РИА Новости.
МАДРИД, 28 июня - РИА Новости, Елена Висенс. Конкурс экологичных домов "Солнечное десятиборье-Европа" (Solar Decathlon-Europe) завершился в воскресенье в испанской столице победой дома Lumenhaus от Политехнического университета Виргинии (Virginia Polytechnic and State University), передает корреспондент РИА Новости.

Конкурс зрительских симпатий выиграли два испанских проекта: дом Fab Lab House Института передовой архитектуры Каталонии (Instituto de arquitectura avanzada de Cataluna, IAAC) и дом SML House Университета CEU имени Карденала Эрреры (Universidad CEU Cardenal Herrera).

Мадрид стал первым европейским городом, принимающим у себя этот престижный международный конкурс, организованный министерством энергетики США.

До 2010 года все конкурсы проходили исключительно в Америке, из-за чего в нем участвовали в подавляющем большинстве американские университеты. Так, в конкурсе 2009 года свои проекты экологичных домов в Вашингтоне показали лишь четыре иностранных университета: Технологический университет Дармштадта, университеты Калгари и Онтарио и Политехнический университет Мадрида. Последнему принадлежит идея проведения конкурса на европейском континенте.

В Мадридском конкурсе участвовали 17 команд студентов и преподавателей университетов из семи стран: Испании (пять проектов), Германии (четыре проекта), Франции (два проекта), Китая (два проекта), США (два проекта), Финляндии и Великобритании.

Главное условие участия в конкурсе состояло в том, чтобы дом был не только полностью энергонезависимым (он должен "питаться" исключительно от солнечных батарей), но и производил дополнительную энергию.

Проекты оценивались по десяти пунктам (отсюда и название конкурса "Солнечное десятиборье"): архитектурные особенности проекта, инженерные и строительные преимущества, система солнечных батарей для снабжения дома энергией и горячей водой, баланс электрической энергии, условия благоприятного проживания в доме, функционирование дома, социальная коммуникативность, рыночная конкурентоспособность, инновации и жизнеспособность проекта.

По признанию авторов проекта дома-победителя, создавался он под сильным воздействием работ легендарного немецкого архитектора-модерниста Людвига Миса ван дер Роэ - одного из архитекторов, определивших облик городской архитектуры ХХ века. Lumenhaus напоминает "Стеклянный дом" (Farnsworth house), созданный Мисом в начале 50-х годов прошлого столетия для известного чикагского хирурга Эдит Фарнсуорт и представляющий собой полностью остекленный белый каркас, стоящий на плите, приподнятой на стойках.

Дом Политехнического университета Виргинии также представляет собой почти полностью остекленный одноэтажный прямоугольник, с той лишь разницей, что три стены его можно закрыть внешними двигающимися панелями, сделанными из металлических круглых пластинок, согнутых под разными углами. С помощью этих панелей можно регулировать попадание дневного света внутрь дома.

Солнечные батареи, от которых "питается" дом, расположены на крыше под углом, который также можно регулировать в зависимости от положения солнца на небе. Внутри планировка дома очень функциональна и компактна: многие бытовые приборы, в частности, стиральная машина, спрятаны в шкафу, пространство делится с помощью раздвижных стен. Ванная комната освещается дневным светом, который проникает через стеклянный полукруглый потолок. Вся использованная в доме вода попадает в небольшой водоем за окном, в котором живут растения, перерабатывающие отходы. Весь пол в доме с подогревом. Все функции дома можно контролировать через iPhone.

Второе и третье места заняли два немецких проекта: дом Ikaros и Университета прикладных наук Розенхайма (University of Applied Sciences Rosenheim) и дом Штутгартского университета прикладных наук (Stuttgart University of Applied Sciences).

По данным организаторов конкурса, за 10 дней "Солнечный город" посетило более 190 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала