Рейтинг@Mail.ru
КПРФ и москвичи просят не допустить появления в столице новых "Черкизонов" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ и москвичи просят не допустить появления в столице новых "Черкизонов"

Читать в
Фракция КПРФ в Мосгордуме и представители Объединенной инициативной группы жителей Москвы и Московской области передали в пятницу в приемную президента РФ Дмитрия Медведева открытое письмо с просьбой не допустить строительства на территории региона аналогов Черкизовского рынка, сообщил РИА Новости руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.
МОСКВА, 25 июня - РИА Новости. Фракция КПРФ в Мосгордуме и представители Объединенной инициативной группы жителей Москвы и Московской области передали в пятницу в приемную президента РФ Дмитрия Медведева открытое письмо с просьбой не допустить строительства на территории региона аналогов Черкизовского рынка, сообщил РИА Новости руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Черкизовский рынок, который с 1990-х годов был крупнейшей "барахолкой" Москвы, 29 июля 2009 года был закрыт в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм. На "Черкизоне" обнаружили опасную для здоровья контрабанду, в том числе детские товары. Опасный контрафакт было решено уничтожить, а сам рынок снести. Высший арбитражный суд РФ 15 декабря прошлого года признал право федеральной собственности на все 66 гектаров земли под закрытым Черкизовским рынком.

"Сегодня собралась достаточно большая группа инициативных граждан - около 50 человек, чтобы передать в приемную президента РФ открытое письмо против строительства новых "Черкизонов", под которым собрано порядка 40 тысяч подписей. На мероприятии помимо представителей фракции КПРФ в Мосгордуме присутствовали и депутаты Государственной думы", - отметил Клычков.

По его словам, один из таких рынков в ближайшее время может появиться в районе Котельники, "буквально в 80-ти метрах от Новорязанского шоссе".

"Сегодня близлежащие территории уже страдают от пробок, и, можно представить, что будет, если там появится рынок", - подчеркнул Клычков.

Как говорится в письме, которое есть в распоряжении РИА Новости, жителей Москвы и Подмосковья очень беспокоит тот факт, что Черкизовский рынок после помпезного закрытия не только не исчез, но и размножился.

"Раковая опухоль Черкизовского рынка пустила метастазы и заражает все новые территории. Форсированное открытие в городе крупных объектов оптовой торговли порождает целый ряд острых проблем", - отмечается в документе.

"Центры оптовой торговли, как правило, внедряются внутри уже сложившейся жилой инфраструктуры и нарушают нормальные условия жизнедеятельности. В жилом секторе возникают массовые потоки приезжих со всеми негативными последствиями их деятельности", - отмечается в документе.

По словам жителей, объекты оптовой торговли возводятся без учета транспортной составляющей, что приводит к затруднению движения, практически к транспортному коллапсу.

"Огромный вред наносится здоровью жителей ухудшением экологической обстановки в этих районах из-за многократно увеличивающегося потока транспорта. Насаждение дешевого, низкопробного и, зачастую, контрафактного иностранного ширпотреба ведет к вымыванию из торговли отечественных товаров и разрушению нашей легкой промышленности по всей стране", - подчеркивается в письме.

Кроме того, обратившиеся к президенту недовольны тем фактом, что налоговые органы не могут контролировать объем продаж и прибыли, получаемой владельцами торговых точек.

"Никем не регулируемое желание владельцев оптово-розничных рынков увеличения прибыли, несоблюдение ими трудового законодательства, приводит к введению демпинговой заработной платы и привлечению нелегальных мигрантов, поток которых нарастает. При этом жители Москвы и Московской области лишаются рабочих мест и средств к существованию", - уточняется в документе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала