Рейтинг@Mail.ru
Звонница со старинными колоколами вернется в Большой театр в июле - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звонница со старинными колоколами вернется в Большой театр в июле

Читать в
Установка конструкций для звонницы Большого театра над его арьерсценой, начавшаяся в пятницу, должна завершиться к началу июля, после чего на них будут подвешены старинные колокола театра, сообщили в пресс-службе ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации ".
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Установка конструкций для звонницы Большого театра над его арьерсценой, начавшаяся в пятницу, должна завершиться к началу июля, после чего на них будут подвешены старинные колокола театра, сообщили в пресс-службе ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации ".

"На этих стальных каркасных конструкциях, высотой около 7 метров, будут подвешены все 35 колоколов звонницы Большого театра", - уточнили в пресс-службе.

Как напоминается в ее сообщении, уникальная звонница Большого, не имеющая аналогов ни в одном театре мира, создавалась в 1920-е годы московским звонарем Андреем Кусакиным. Тогда администрация театра пыталась спасти от переплавки колокола ряда храмов Москвы.

Реставраторы большого театра

Так, руководству театра удалось получить отдельные колокола церкви Воскресения Христова в Кадашах, а в августе 1932 года - 21 колокол с храмов, расположенных на Немецком рынке, у Курского вокзала и на Лубянской площади. В настоящий момент коллекция Большого театра состоит из различных по диаметру, весу и тональности колоколов, следует из пресс-релиза дирекции по строительству.

"Самый большой колокол звучит низким до-диез, и именно его можно услышать в сцене пожара оперы Бородина "Князь Игорь", - указывается в сообщении.

Чем украсят зрительный зал Большого театра

Звонница была демонтирована во время реконструкции театра, начавшейся в 2005 году, уточнили в пресс-службе. Масштабная реконструкция Большого задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций.

Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Большой театр планирует открыться для публики в октябре 2011 года. Планируется, что в результате строительных работ его площадь увеличится на 50 тысяч квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала