Рейтинг@Mail.ru
Глава Москомархитектуры возглавит рабочую группу по доработке ПЗЗ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Москомархитектуры возглавит рабочую группу по доработке ПЗЗ

Читать в
Глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин распорядился создать рабочую группу по доработке законопроекта о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) в столице, рассказал РИА Новости в четверг источник в стройкомплексе. Он сообщил, что возглавить рабочую группу поручено руководителю Москомархитектуры Александру Кузьмину.

МОСКВА, 24 июня - РИА Новости. Глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин распорядился создать рабочую группу по доработке законопроекта о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) в столице, рассказал РИА Новости в четверг источник в стройкомплексе. Он сообщил, что возглавить рабочую группу поручено руководителю Москомархитектуры Александру Кузьмину.

Ведомства Москвы, курирующие сферу земельных отношений

"В состав группы войдут представители префектур, городских департаментов и комитетов, а также подразделений комплекса градостроительной политики", - сообщил собеседник агентства.
По его словам, основной задачей группы является подготовка ПЗЗ ко второму чтению в Мосгордуме, которое намечается на осень 2010 года.

"Параметры застройки отдельных территорий, указанные в ПЗЗ, а также поправки, уже поступившие от депутатов, противоречат показателям Генплана развития Москвы до 2025 года, который недавно приобрел силу закона. Рабочей группе необходимо устранить эти несоответствия", - пояснил источник агентства.

Ожидает ли Москву новая волна долгостроев

Он добавил, что ряд депутатов через свои поправки в ПЗЗ стараются увеличить допустимые объемы и плотность застройки отдельных участков, действуя в интересах их правообладателей. "Этого не будет. У Москомархитектуры есть четкое указание мэра Москвы Юрия Лужкова рассматривать подобные действия как коррупциогенные", - подчеркнул сотрудник стройкомплекса.

Правила землепользования и застройки представляют собой документ градостроительного зонирования и должны определить правовой режим использования земельных участков в городе, в том числе планирующихся под подземное строительство. В частности, в ПЗЗ могут устанавливаться градостроительные регламенты отдельных территориальных зон, которыми регулируются такие показатели, как предельная высота зданий и сооружений и максимальный процент застройки земельного участка.

Как выкупить земельный участок у государства

Законопроект о правилах землепользования и застройки в Москве был принят столичными законодателями в первом чтении одновременно с принятием в первом чтении Генерального плана развития города до 2025 года - в декабре 2009 года. Однако дальнейшее рассмотрение проектов ПЗЗ и Генплана было решено разделить.

В результате Генплан Москвы был принят Мосгордумой в третьем и окончательном чтении в мае 2010 года, а в июне уже вступил в силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала