Рейтинг@Mail.ru
Усыпальница русской художницы Башкирцевой в Париже требует реставрации - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усыпальница русской художницы Башкирцевой в Париже требует реставрации

Читать в
Усыпальница на кладбище Пасси в Париже, где покоится русская художница Мария Башкирцева, чье творчество стало символом франко-русского союза, находится в плачевном состоянии и требует срочной реставрации, рассказала РИА Новости Татьяна Швец, глава фонда "Возрождение памяти Марии Башкирцевой", в среду.

МОСКВА, 23 июня - РИА Новости, Валерий Ярмоленко. Усыпальница на кладбище Пасси в Париже, где покоится русская художница Мария Башкирцева, чье творчество стало символом франко-русского союза, находится в плачевном состоянии и требует срочной реставрации, рассказала РИА Новости Татьяна Швец, глава фонда "Возрождение памяти Марии Башкирцевой", в среду.

На сегодняшний день вызывает беспокойство сохранность усыпальницы Башкирцевой на кладбище Пасси. На могиле художницы была построена часовня, где хранятся некоторые памятные вещи: мраморные бюсты ее родителей, бюст самой Башкирцевой работы скульптора Сен-Марсо, кресло, молельный стул, ее палитра, фотографии, а главное - одна из самых важных её работ, полотно "Святые жёны", которое она так и не успела завершить, рассказала РИА Новости Швец, принимавшая участие в заседании круглого стола "Россия-Франция: три века научных и культурных связей", организованного в Париже российскими академиями наук и художеств совместно с Национальным центром научных исследований и Академией изящных искусств Франции в рамках Российской национальной выставки "Россия и Франция - единое экономическое и гуманитарное пространство".

"Прошло 125 лет со дня смерти Башкирцевой, и в течение всего этого времени картина находится в условиях постоянных перепадов температуры и влажности. В последние годы крыша часовни стала протекать, от чего стены покрылись слоем плесени, краски на картине померкли и стали почти неразличимы. Мраморный бюст Марии был заменён его гипсовой копией. Без сомнения, сама часовня требует капитального ремонта, а все вещи, находящиеся внутри, - немедленной реставрации и консервации", - отметила Швец.

По ее словам, фонд предпринимает все возможные шаги, чтобы спасти от разрушения эти уникальные вещи. "Мы надеемся, что в год России во Франции и Франции в России представители деловых, научных и культурных кругов наших стран обратят внимание на эту проблему", - отметила собеседница агентства.

Во Франции создана ассоциация "Друзья Марии Башкирцевой", которая недавно впервые опубликовала полный авторский текст её дневника. В Ницце и в Полтаве есть улицы, названные её именем.

Рождённая в 1858 году под Полтавой в богатой дворянской семье, воспитанная на лучших произведениях русских и французских писателей, Башкирцева половину жизни провела вдали от родины. Её домом становились то Рим, то Ницца, то Париж. Башкирцева скончалась от тяжелой болезни в 1884 году, оставив знаменитый дневник и успев создать около 150 картин, множество рисунков и несколько скульптур.

Она стала первой русской художницей, работы которой приобрел парижский Лувр. Рукопись ее дневника хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала