Рейтинг@Mail.ru
Трехтарифный счетчик позволит снизить платежи за электричество на 25% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трехтарифный счетчик позволит снизить платежи за электричество на 25%

Читать в
Ежемесячные платежи за электричество можно снизить на 20-25%, если установить трехтарифный электросчетчик, говорится в опубликованном во вторник сообщении Гринпис, который запускает новую информационную кампанию в поддержку замены электросчетчиков.

МОСКВА, 22 июня - РИА Новости. Ежемесячные платежи за электричество можно снизить на 20-25%, если установить трехтарифный электросчетчик, говорится в опубликованном во вторник сообщении Гринпис, который запускает новую информационную кампанию в поддержку замены электросчетчиков.

"Трехтарифный счетчик, как показали расчеты, оказался более выгодным, чем однотарифные и даже двухтарифные счетчики. Платежи за электроэнергию снизились примерно на 20-25%", - подсчитал Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России.

Массовая установка счетчиков позволит не только существенно экономить электроэнергию, но и отказаться от планов строительства новых электростанций, которые обслуживают только пиковые нагрузки электрических сетей, считают экологи. Если москвичи станут более активно использовать электроэнергию в "льготные" часы, это поможет перенести часть "пиковой" нагрузки на ночное время, когда электростанции работают на пониженной мощности. Такое выравнивание обеспечит более надежную работу электростанций и сетей, а также снизит вредные выбросы электростанций.

Энергопотребление в течение дня достигает своего максимума дважды: в утренние часы, когда начинают работать предприятия, и в вечерние часы, когда большинство людей возвращаются с работы и включают бытовые электроприборы. Ночью же потребление электроэнергии резко падает.

"Такой "рваный" ритм работы плохо сказывается на сроке службы оборудования электростанций. Вдобавок, при неравномерной нагрузке на выработку электроэнергии тратится гораздо больше угля, нефти и газа", - говорит Чупров.

Энергосбытовые компании согласны с экологами. По расчетам специалистов Мосэнергосбыта, многотарифная система учета предоставляет бытовым абонентам возможность оплачивать потребление электроэнергии в ночные часы по тарифу, который примерно в четыре раза дешевле дневного, а в период действия тарифов "полупиковой зоны" экономия составляет примерно 16%.

"Один только холодильник работает в квартире круглые сутки и потребляет до четверти всей электроэнергии. При наличии многотарифного счетчика его работа будет стоить значительно дешевле. А если ещё программировать хлебопечки, стиральные и посудомоечные машины на работу в ночное время, то экономия семейного бюджета будет еще больше", - поясняют в Гринпис России.

"Многотарифный учет особенно выгоден тем, кто ведет ночной образ жизни или активно пользуются энергоемкими приборами", - отмечают специалисты Мосэнергосбыта.

Стоимость установки квартирных многотарифных счетчиков составляет около четырех тысяч рублей. В эту сумму входит стоимость самого прибора, работы по его установке и оформление необходимой документации. По расчетам Гринпис России, срок окупаемости многотарифного счетчика при потреблении примерно 300 кВт.ч в месяц составляет менее двух лет. С учетом постоянно растущих тарифов на электроэнергию прибор может окупиться и быстрее.

Российские энергосбытовые компании могут самостоятельно определять льготные часы. Например, сейчас в Москве действуют три тарифные зоны: пиковый или самый дорогой период длится с семи до десяти утра и с 17 до 21 часа. Полупиковый длится с десяти утра до 17 часов и с 21 до 23 часов. Ночной и самый дешевый тариф действует с 23 часов до семи утра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала