Рейтинг@Mail.ru
Субъекты РФ получили в 2010 году 267 млн руб на охрану памятников культуры - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Субъекты РФ получили в 2010 году 267 млн руб на охрану памятников культуры

Читать в
Российские регионы получили в этом году 267 миллионов рублей на охрану памятников культуры, сообщил глава Росохранкультуры Александр Кибовский на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

МОСКВА, 22 июня - РИА Новости. Российские регионы получили в этом году 267 миллионов рублей на охрану памятников культуры, сообщил глава Росохранкультуры Александр Кибовский на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

"С этого года у нас субвенции выделены регионам - 267 миллионов рублей. Все деньги до регионов вовремя доведены, работа началась. Мы начали получать отчеты. То есть вот эту вертикаль управления, которую мы, было, потеряли в 2008 году - она к сегодняшнему дню полностью восстановлена", - заявил Кибовский.

Он напомнил, что с 2008 года все федеральные полномочия в этой сфере были переданы напрямую регионам. За федеральным центром оставлены только полномочия, связанные с административными и нормативно-правовыми процедурами, но это решение тогда не было подкреплено субвенциями. Таким образом, пояснил Кибовский, сложился правовой вакуум, и памятники никто не охранял.

"Все шероховатости в этом году мы окончательно устраним, и со следующего года все у нас будет действовать уже в нормальном рабочем режиме. Эту проблему с регионами я считаю сегодня решенной. Все необходимые отчеты, документацию по деньгам мы сегодня с регионами отрабатываем и, полагаю, что в бюджет следующего года все требуемые корректировки по субвенциям будут вовремя внесены", - заверил глава ведомства.

Кибовский также сообщил, что в течение 2009 года Росохранкультура приняла 15 нормативных правовых актов в этой сфере. В частности, приняты положение о государственной историко-культурной экспертизе, положение о государственном контроле в области охраны памятников, новая форма паспорта объекта культурного наследия, положения в едином реестре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала