Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура через суд требует у мэрии Петропавловска строить детские сады - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура через суд требует у мэрии Петропавловска строить детские сады

Читать в
Прокуратура Петропавловска-Камчатского направила в городской суд заявление с требованием обязать мэрию краевого центра построить дошкольные образовательные учреждения с учетом потребностей населения, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевой прокуратуры.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 июня - РИА Новости. Прокуратура Петропавловска-Камчатского направила в городской суд заявление с требованием обязать мэрию краевого центра построить дошкольные образовательные учреждения с учетом потребностей населения, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевой прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в Петропавловске-Камчатском функционирует 50 муниципальных дошкольных образований. Их проектная мощность рассчитана на 7,7 тысячи детей, при этом фактически садики посещают 8,5 тысячи малышей", - сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что еще более 5 тысяч детей записаны в очередь на место в дошкольном образовательном учреждении.

"Статья 43 Конституции России гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях. В связи с этим в суд направлено заявление о принуждении администрации города к строительству необходимого количества детских садов до 2015 года", - сказал собеседник агентства.

Многие детские сады Петропавловска в период демографического спада 1990-х годов были переданы в аренду коммерческим структурам. Строительство детских дошкольных учреждений в городе не велось более 20 лет.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Камчатского края, первый новый детский сад в Петропавловске начнет строиться в середине этого года. Для строительства выбрана площадка на Савченко. Площадка находится на достаточном удалении от проезжей части и автостоянок, оснащена всей необходимой инженерной инфраструктурой. Сам детский сад планируется возвести с применением новейших конструкций и отделочных материалов.

Особое внимание будет уделено вопросам сейсмостойкости здания. Затратить на строительство этого социального объекта из бюджета края будет выделено 340 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала