Рейтинг@Mail.ru
Каждый шестой лифт в Москве изношен - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый шестой лифт в Москве изношен - эксперт

Читать в
Каждый шестой лифт в Москве находится в изношенном состоянии, сообщил РИА Новости в понедельник директор по науке группы компаний "Городской центр экспертиз" Алексей Исаков.

МОСКВА, 21 июня - РИА Новости. Каждый шестой лифт в Москве находится в изношенном состоянии, сообщил РИА Новости в понедельник директор по науке группы компаний "Городской центр экспертиз" Алексей Исаков.

В воскресенье вечером в ряде СМИ появилась информация о том, что в доме 13, корпус 1 по Волжскому бульвару упал лифт, в результате чего два человек были госпитализированы с переломами ног, еще одному медицинская помощь была оказана на месте. Однако в понедельник начальник управления компании ЗАО "СП Подъем", которая занимается обслуживанием лифтов в этом доме, Владимир Митин сообщил РИА Новости, что падения лифта не было. По его словам, "лифт превысил номинальную скорость, сработали аварийные механизмы, и кабина резко остановилась". В настоящее время подробности произошедшего выясняются.

"Состояние лифтового хозяйства в целом по стране и в частности в Москве вызывает опасения, поэтому специалисты прогнозируют в этой области "лифтопад". Так, в России из 500 тысяч лифтов около 40% выработали свой срок эксплуатации. В Москве же каждый шестой лифт уже износился", - отметил Исаков.

По его словам, за состоянием лифтов в жилых домах должен следить Ростехнадзор, однако в действительности эта ответственность ложится на плечи горожан и ТСЖ.

"В Москве эта проблема никак не решается, так как замена одного лифта стоит около 1,5 миллиона рублей. Сейчас эта проблема переложена на хрупкие плечи ТСЖ, и жителям самим предлагается скидываться в тех случаях, если необходима проверка и замена лифта. Если подсчитать, сколько жильцов проживает в подъезде, и вычесть из этой цифры пенсионеров, которые сами еле сводят концы с концами, то цифра получится плачевная", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что в некоторых случаях жильцы все-таки проводят за свой счет замену и проверку лифта, но "это капля в море".

"Никакой перспективы по этому вопросу я не вижу, поэтому тенденция к увеличению "лифтопада" остается", - заключил Исаков.

Ранее первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в прямом эфире телеканала ТВЦ сообщил, что на ремонт лифтов и поддержание их в рабочем состоянии столичные власти в 2010 году выделили 600 миллионов рублей. По его словам, в настоящее время в Москве функционируют 92 тысячи лифтов, 11 тысяч из которых отработали, как минимум, 25 лет. Чиновник уточнил, что лифты, которые работают более 25 лет, проходят тестирование каждые пять лет. Кроме того, заявил он, в Москве нет ни одного лифта, который был бы неисправен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала