Рейтинг@Mail.ru
Первый в РФ сафари-парк может появиться в Дмитровском районе Подмосковья - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в РФ сафари-парк может появиться в Дмитровском районе Подмосковья

Читать в
Первый в России сафари-парк может появиться в Дмитровском районе Московской области в рамках проекта семейного курорта "Московия", рассказал РИА Новости в пятницу генеральный директор ООО "Сафари-Парк Подосинки" Валерий Шахназаров.

МОСКВА, 18 июня - РИА Новости. Первый в России сафари-парк может появиться в Дмитровском районе Московской области в рамках проекта семейного курорта "Московия", рассказал РИА Новости в пятницу генеральный директор ООО "Сафари-Парк Подосинки" Валерий Шахназаров.

По его словам, курорт планируется построить на территории в 300 гектаров в 34 километрах от Москвы. "Участок, на котором предполагается реализовать проект, находится в собственности нашей компании и расположен в 2 километрах от железнодорожной станции "Морозки" Савеловской железной дороги", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в рамках курорта, помимо сафари-парка, также предполагается построить Луна-парк, аквапарк с дайвинг-центром и СПА-отель, которым будут управлять китайские специалисты.
"Наконец, в проект также входят православная школа-пансионат на 800 детей и детско-спортивный лагерь, "Город мастеров" - стилизованная под древнерусскую торговая улица традиционных ремесел и спортивно-развлекательный центр Goodwill City c гольф-клубом, теннисным кортом, экстрим-парком и площадкой для пейнтбола", - пояснил Шахназаров.

Он уточнил, что сафари-парк, который должен стать "сердцем" всего проекта, расположится на площади более чем в 100 гектаров и будет рассчитан на 1,2 - 1,4 тысячи животных.

"На основной части открытой территории парка будут содержаться животные России в больших вольерах, близких к природным зонам их обитания - степь, тайга, тундра, горы и так далее. Вольеры будут устроены так, что их границы будут вне зоны зрения посетителей, и визуальная граница между животными и людьми будет отсутствовать", - подчеркнул Шахназаров.

По его словам, организация сафари-парка, по предварительным расчетам, может обойтись в 64 миллиона евро, луна-парка - в 90 миллионов евро, аква-парка - в 35 миллионов евро, строительство отеля - в 25 миллионов евро, "Города мастеров" - в 6 миллионов евро, а комплекса Goodwill City - в 15 миллионов евро.

"Весь проект обойдется в 265 миллионов евро, и средства на него нам готов дать китайский Эксимбанк. Мы рассчитываем на средний чек в 22 евро, а при прогнозной посещаемости курорта в 3,5 миллиона человек в год он может приносить доход в 77 миллионов евро", - констатировал он.

Предполагается, что в реализации проекта сафари-парка, Луна-парка и аквапарка будет участвовать и аффилированная с ООО "Сафари-Парк Подосинки" организация - компания "Атолл-Био", пояснил Шахназаров.

"За плечами этой компании проектирование и создание экспозиций экзотариума, обезьянника, террариума и детского зоопарка в Московском зоопарке, а также его главный вход и торговый центр. Кроме того, мы занимались строительством океанариума в Лазоревском под Сочи, создавали вольеры для животных в зоопарке в Брно в Чехии, проектировали экзотариум в Ростове и выполняли множество похожих работ не только в России, но и в Узбекистане, на Кипре, Израиле и в Литве", - указал он.

Вместе с тем, признался гендиректор, в настоящее время начало реализации проекта затягивается на неопределенный срок.

"По соглашению между нами и Эксимбанком, кредит будет предоставлен только при условии, что один из российских банков согласится дать свои гарантии. И хотя инвестиционный контракт был пописан еще на Четвертом российско-китайском экономическом форуме в 2009 году в Пекине в присутствие самого высокого российского и китайского руководства, пока ни одна из отечественных кредитных организаций не высказала желания помочь нам в этом проекте", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала