Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы определились с тем, какие дома будут сносить в первую очередь - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы определились с тем, какие дома будут сносить в первую очередь

Читать в
Власти Москвы разработали критерии, позволяющие отнести жилые дома в городе к категории некомфортных для их дальнейшего включения в программу сноса и реконструкции жилищного фонда, рассчитанную на период до 2025 года, сообщил РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

МОСКВА, 18 июня - РИА Новости. Власти Москвы разработали критерии, позволяющие отнести жилые дома в городе к категории некомфортных для их дальнейшего включения в программу сноса и реконструкции жилищного фонда, рассчитанную на период до 2025 года, сообщил РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

"Критериями уровня комфортности, в первую очередь, являются показатели физического и морального износа зданий", - отметил собеседник агентства, уточнив, что моральное старение жилого фонда, как правило, наступает значительно раньше, чем его физический износ.

Типовой дискомфорт

По его словам, некомфортными признаются жилые дома, построенные по типовым проектам в период индустриального домостроения, с физическим износом по современному состоянию для панельных и кирпичных домов свыше 45%, для домов с деревянными перекрытиями свыше 40%.
"К 2025 году значительная часть этих зданий достигнет порогового физического износа (60%), после которого проведение капитального ремонта и реконструкция окажутся экономически нецелесообразными", - поясняет представитель горадминистрации.

В свою очередь, моральный износ зданий проявляется в дефектах планировки квартир, несоответствии конструкций современным требованиям по звукоизоляции и теплоустойчивости, отсутствии таких элементов благоустройства как центральное отопление, горячее водоснабжение, лифты, мусоропроводы, а также во внешнем облике, характерном для устаревшего массового жилья.

"В целом, морально устаревшими предлагается считать типовые серии, не отвечающие современным строительным нормам "Жилые здания" (МГСН 3.01-01)", - пояснил собеседник агентства.

Квартиры в таких домах отличаются маленькими кухнями (менее семи квадратных метров для 1 и 2-комнатных квартир и менее восьми квадратных метров для трехкомнатных), тесными спальнями (менее восьми квадратных метров на 1 человека и менее 12 квадратных метров для двух человек), высотой этажа менее 2,5 метра, отсутствием подсобных помещений, совмещенными санузлами и наличием проходной и смежных комнат.

Миллионы под снос

Всего в Москве насчитывается 40,56 тысячи жилых домов общей площадью 237,1 миллиона квадратных метров. Из них под категорию некомфортного, согласно вышеперечисленным критериям, попадают свыше 45 миллионов квадратных метров или почти 20% всего объема.

Помимо пятиэтажек сносимых серий (1МГ-300, К-7, II -32, II- 35, 1605-АМ), это - панельные пятиэтажные дома серий 1-303, 1-515, 2-07, П-38, кирпичные пятиэтажные дома серий 1-335, 1-447, 1-511, 2-28, II -34, блочные пятиэтажные дома серий 1-510, 2-05, панельные девятиэтажные дома серий 1-515/9, И-449, II -49, П-57, 1605-АМ и двенадцатиэтажные дома серии 1605-АМ.

Кроме того, морально устаревшими считаются 3-4 этажные (серия 1-447) и 8-9 этажные (серия II-29) кирпичные корпуса.

По словам источника агентства, указанные серии домов послужили основой формирования адресного перечня программы сноса и реконструкции некомфортного жилья на период 2025 года.

"Жилой фонд ниже пяти этажей, построенный до 1975 года, к этому сроку планируется ликвидировать полностью. Также в программу сноса будет включен ряд 9 и 12-этажных зданий, расположенных вблизи шумных магистралей и крупных транспортных узлов города", - добавил представитель горадминистрации.

Ранее главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявлял, что по программе ликвидации некомфортного жилья в столице до 2025 года будет снесено порядка 25 миллиона квадратных метров устаревших жилых домов, на месте которых предусматривается строительство 50 миллионов квадратных метров современных новостроек.

По данным стройкомплекса Москвы, всего на территории Москвы типовая застройка 5-, 9- и 12 этажными домами встречается в 1,4 тысячи кварталах. В морально и физически устаревшем жилищном фонде проживает свыше 600 тысячи семей.

"Замена и приведение в соответствие современным стандартам и требованиям устаревающего жилья является одним из стратегических направлений развития города, нацеленных на повышения качества жизни москвичей", - подчеркивает собеседник агентства в столичной мэрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала