Рейтинг@Mail.ru
Конкурс экологичных домов "Солнечное десятиборье" стартовал в Мадриде - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс экологичных домов "Солнечное десятиборье" стартовал в Мадриде

Читать в
Конкурс экологичных домов "Солнечное десятиборье-Европа" (Solar Decathlon-Europe) открылся в четверг в испанской столице.
МАДРИД, 17 июня - РИА Новости, Елена Висенс. Конкурс экологичных домов "Солнечное десятиборье-Европа" (Solar Decathlon-Europe) открылся в четверг в испанской столице.
Мадрид стал первым европейским городом, принимающим у себя этот престижный международный конкурс, организованный министерством энергетики США.

До 2010 года все конкурсы проходили исключительно в Америке, из-за чего в нем участвовали в подавляющем большинстве американские университеты. Так, в конкурсе 2009 года свои проекты экологичных домов в Вашингтоне показали лишь четыре иностранных университета: Технологический университет Дармштадта, университеты Калгари и Онтарио и Политехнический университет Мадрида. Последнему принадлежит идея проведения конкурса на европейском континенте.

В Мадридском конкурсе участвуют 17 команд студентов и преподавателей университетов из семи стран: Испании (пять проектов), Финляндии, Франции (два проекта), Германии (четыре проекта), Китая (два проекта), Великобритании и США (два проекта), чьи проекты авторитетное жюри выбрало из более чем 800 присланных предложений.

Мадридское "издание" конкурса организовано министерством жилья Испании, Политехническим университетом Мадрида при поддержке министерства энергетики США и мэрии Мадрида, которая выделила территорию для конкурса.

На площади в 30 тысяч квадратных метров, расположенной вдоль реки Мансанарес с великолепным видом на Королевский дворец, парк "Кампо дель Моро" и кафедральный собор Альлмудены, команды 17 университетов из разных стран в течение десяти дней будут демонстрировать всем желающим преимущества своего проекта экологичного дома.

Главное условие участия в конкурсе состояло в том, чтобы дом был не только полностью энергонезависимым - дом должен "питаться? исключительно от солнечных батарей, но и производил дополнительную энергию.

"Эти дома, использующие уже существующие и функционирующие современные технологии, - не научная фантастика, а реальность. И именно в этом их ценность, в том, что теоретически в любом из этих домов уже сейчас можно жить", - отметила во время церемонии открытия министр жилья Испании Беатрис Корредор.

Всего у жюри есть десять пунктов - отсюда и название конкурса "Солнечное десятиборье" - по которым будут оцениваться дома: архитектурные особенности проекта, инженерные и строительные преимущества, система солнечных батарей для снабжения дома энергией и горячей водой, баланс электрической энергии, условия благоприятного проживания в доме, функционирование дома, социальная коммуникативность, рыночная конкурентоспособность, инновации и жизнеспособность проекта.

Участники конкурса, которым было отведено 10 дней для возведения на месте своего дома, должны будут выполнить ряд поставленных перед ними задач, по итогам которых тоже будут оцениваться проекты.

Каждый участник прислал в оргкомитет видео-ролик, представляющий проект, фотографии макета и всю документацию. Информация доступна на сайте конкурса www.sdeurope.org Посетители сайта при желании смогут с 18 по 27 июня проголосовать за понравившийся им проект. По итогам этого голосования выигравшему дому будет вручен приз зрительских симпатий.

В день открытия конкурса уже определился один из фаворитов среди участников церемонии открытия и журналистов: дом, спроектированный Институтом передовой архитектуры Каталонии (Instituto de arquitectura avanzada de Cataluna, IAAC), прозванный его авторами Fab Lab House. Его оригинальный внешний вид резко выделяется среди остальных домов.

"Формы нашего дома - это не архитектурный каприз, а серьезно продуманный параметрический дизайн, созданный с помощью специальной программы, которая рассчитала оптимальную структуру дома исходя из географического положения и параметров солнечной энергии в этом месте", - рассказал корреспонденту РИА Новости один из руководителей проекта архитектор Вили Мюллер (Willy Muller), директор по развитию IAAC.

По словам Мюллера, дом полностью построен из дерева - финской сосны.

"Дерево - это солнечный материал. Дерево растет вместе с солнцем, питается от него, как и наш дом питается от солнца. Дерево - это самый экологически чистый строительный материал", - добавил он.

В течение десяти дней, которые будет продолжаться конкурс, организаторы намерены провести много мероприятий, связанных с темой экологии, энергосбережения и альтернативных источников энергии: бесплатные экскурсии по "Солнечному городу" с гидом, семинары, конференции, учебные классы и лаборатории.

Конкурс продлится десять дней, после чего в воскресенье, 27 июня, будет объявлен победитель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала