Рейтинг@Mail.ru
Москомнаследие хочет снова обследовать состояние храма в Кадашах - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомнаследие хочет снова обследовать состояние храма в Кадашах

Читать в
Комитет по культурному наследию Москвы намерен провести повторные работы по инженерно-техническому обследованию состояния храма Воскресения Христова в Кадашах, рядом с которым планируют построить вызвавший протесты общественности многофункциональный комплекс "Пять столиц", сообщил во вторник глава комитета Валерий Шевчук.
МОСКВА, 15 июня - РИА Новости. Комитет по культурному наследию Москвы намерен провести повторные работы по инженерно-техническому обследованию состояния храма Воскресения Христова в Кадашах, рядом с которым планируют построить вызвавший протесты общественности многофункциональный комплекс "Пять столиц", сообщил во вторник глава комитета Валерий Шевчук.

Проект строительства комплекса "Пять столиц" вызвал в столице широкий общественный резонанс. Против застройки исторического района столицы выступили прихожане храма Воскресения Христова в Кадашах, жители и общественность. В результате в апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект строительства офисно-жилого комплекса, и застройщики отозвали его, чтобы значительно сократить.

Однако в конце мая сотрудники строительной фирмы, являющейся генеральным подрядчиком объекта - "Моспромстройинжиниринг", вновь начали снос зданий, в том числе и фабрики купца Григорьева в Кадашевском переулке. Чтобы остановить строительные работы, представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и общественных организаций заблокировали стройплощадку. На прошлой неделе Генпрокуратура сообщила, что действие ордера на снос здания фабрики приостановлено.

Как рассказал Шевчук на круглом столе, посвященном проблеме строительства на территории храмового комплекса в Кадашах, в настоящее время в сведениях о состоянии храма Воскресения Христова "много противоречивой информации и заключений".

"Одни инженерно-технические выводы говорят, что состояние храма стабильное, другие говорят, что плохое. Третьи не дают четкого ответа", - констатировал он.

Противоречивость данных о реальном положении дел с сохранностью памятника культуры и потребовало нового обследования, в результате которого должна появиться информация о состоянии фундамента храма и его контура, пояснил руководитель Москомнаследия.

Он также уточнил, что выводы обследования будут использованы при разработке проекта строительства в районе храмового комплекса, а также для подготовки мероприятий по укреплению самого храма.

Храм Воскресения Христова в Кадашах был построен в 1687 - 1695 годах. Специалисты считают его выдающимся памятником "московского барокко", здание относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио, однако, по словам начальника управления градостроительной координации территорий и объектов Центрального административного округа Москвы Евгения Любимова, теперь инвестор МФК планирует одно- - трехэтажную застройку.

Противники комплекса обеспокоены тем, что из-за "Пяти столиц" могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на красивейший храм города будет закрыт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала