Рейтинг@Mail.ru
Основное здание РГО в Петербурге отреставрируют к ноябрю - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основное здание РГО в Петербурге отреставрируют к ноябрю

Читать в
Основное здание Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге восстановят к ноябрю 2010 года, ход ремонтно-строительных работ взял на контроль глава МЧС, президент РГО Сергей Шойгу, сообщает во вторник пресс-служба общества.
В конце ноября прошлого года Сергей Шойгу был избран президентом Русского географического общества, а попечительский совет возглавил премьер-министр Владимир Путин. Тогда же было принято решение о реставрации Дома географии.

МОСКВА, 15 июня - РИА Новости. Основное здание Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге восстановят к ноябрю 2010 года, ход ремонтно-строительных работ взял на контроль глава МЧС, президент РГО Сергей Шойгу, сообщает во вторник пресс-служба общества.
В конце ноября прошлого года Сергей Шойгу был избран президентом Русского географического общества, а попечительский совет возглавил премьер-министр Владимир Путин. Тогда же было принято решение о реставрации Дома географии.

"Глава МЧС России, президент Русского географического общества лично проконтролировал ход ремонтно-восстановительных работ в Доме географии в Санкт-Петербурге - основном здании РГО. В настоящее время выполнена значительная часть работ по реставрации и ремонту здания. При этом его исторический облик сохранен. Планируется, что оно будет полностью восстановлено к ноябрю этого года, когда состоится очередной, 14-й съезд РГО", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отметила, что здание было построено в 1908 году и с тех пор его ни разу не ремонтировали и не реставрировали, хотя там находился архив на 60 тысяч единиц хранения и библиотека на 500 тысяч единиц - уникальные документы и книги, представляющие интерес для географов и имеющие художественно-культурную ценность.

Во время осмотра здания министру был представлен уникальный альбом конца XIX века с портретами офицеров Генштаба, принимавших участие в экспедициях Русского географического общества, спрятанный в послереволюционные годы. Он были обнаружен при подготовке здания к ремонту, когда архивы РГО вывозились в другие помещения. Обложка у альбома отсутствовала, листы были завернуты в бумагу. Очевидно, еще в советские годы кто-то из сотрудников Общества таким образом сохранил альбом от уничтожения.

Многие данные из истории Русского географического общества были утеряны во время революции 1917 года, гражданской войны, а также репрессий 1930-х годов, подчеркнули в пресс-службе.

"Например, подобным образом еще в 1970-е годы в здании РГО были обнаружены спрятанные альбомы путешествий репрессированного ученого-генетика Николая Вавилова, который был председателем Всесоюзного географического общества в 1931 - 1940 годах", - уточняется в сообщении.

И хотя альбом превосходно оформлен, из-за плохих условий хранения его тексты трудноразличимы. В РГО планируют передать его на реставрацию. С 15 июня фотографии страниц альбома будут размещены на сайте Русского географического общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала