Рейтинг@Mail.ru
Жители городов-спутников не желают присоединения к "Большому Екатеринбургу" - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители городов-спутников не желают присоединения к "Большому Екатеринбургу"

Читать в
Митинг жителей городов-спутников Екатеринбурга против проекта, который предполагает присоединение к столице Урала четырех городов-спутников, прошел в субботу в городе Березовском, передает корреспондент РИА Новости.

БЕРЕЗОВСКИЙ (Свердловская область), 15 июня - РИА Новости, Анна Шмакова. Митинг жителей городов-спутников Екатеринбурга против проекта, который предполагает присоединение к столице Урала четырех городов-спутников, прошел в субботу в городе Березовском, передает корреспондент РИА Новости.

Власти Екатеринбурга семь лет назад предложили главам городов-спутников - Березовского, Верхней Пышмы, Арамили и Среднеуральска - рассмотреть возможность объединения со столицей Урала и создания "Большого Екатеринбурга". Губернатор Свердловской области дал официальный старт проекту в начале июня, направив главам этих муниципалитетов письма с требованием начать работу над созданием необходимых нормативных актов.

Часть общественности Березовского выступает против участия в проекте, опасаясь, что их город потеряет самостоятельность.

"Как только будет хоть один документ подписан (в рамках проекта "Большой Екатеринбург") - все, дальше уже хода назад не будет. Города могут переходить в общее пространство и десять лет, но обратного хода уже не дать", - сказал журналистам организатор митинга в Березовском, главный редактор газеты "Березовский рабочий" Даниил Пивоваров.

Жители Березовского на митинге ставили свои подписи под обращением к городским, региональным и окружным властям с просьбой не допустить присоединения к Екатеринбургу.

Среди пришедших на митинг против вступления в "Большой Екатеринбург" березовчан был глава города Вячеслав Брозовский, который уже неоднократно выступал за создание агломерации с сохранением независимости городов-спутников.

"Мы против того, чтобы самобытного города Березовский не стало. Я здесь как гражданин", - сказал журналистам Брозовский.

Кроме того, с плакатом "Верхняя Пышма против присоединения" в Березовский в субботу приехали жители этого города-спутника. Они также выражали несогласие с присоединением своего самостоятельного муниципалитета к уральской столице.

Региональные власти и администрация города Екатеринбург полагают, что создание крупного города за счет объединения пяти муниципалитетов позволит городу привлечь федеральные и иностранные инвестиции. Как ранее заявлял журналистам глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, присоединение к уральской столице городов-спутников позволит создать единый рынок жилья, решить проблемы, связанные с трудоустройством жителей этих муниципалитетов, организацией их досуга, использованием больниц и школ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала