Рейтинг@Mail.ru
Кудрин критикует власти Москвы за недофинансирование автодорог - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин критикует власти Москвы за недофинансирование автодорог

Читать в
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин полагает, что правительство Москвы в последние годы недостаточно средств вкладывало в развитие дорожной сети города.

МОСКВА, 10 июня - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин полагает, что правительство Москвы в последние годы недостаточно средств вкладывало в развитие дорожной сети города. "Сегодня мы должны констатировать, что субъект Москва не делает все достаточное, чтобы поддержать дорожную сеть", - сказал Кудрин на брифинге в четверг.

"Мы знаем примеры, что Москва внесла в уставный капитал банков и коммерческих структур несколько миллиардов рублей, а то, что недофинансирование метро - 2 миллиарда рублей - это выставляется чуть ли не главной причиной проблем Москвы", - объяснил вице-премьер.

По его словам, за последние годы доходы столичного бюджета увеличились в четыре раза, "а расходы на дороги в четыре раза не выросли".

"У Москвы были эти средства, просто они их отправили на другие цели. Поэтому, когда мы уменьшали какие-то субсидии регионов, то мы как раз перераспределяли эти субсидии на другие регионы, оказавшиеся в более кризисной ситуации", - добавил глава Минфина РФ.

Он напомнил, что поддержка регионов в прошлом году не только не была уменьшена, но и увеличена. "Мы добавили в прошлом году на сбалансированность 150 миллиардов рублей и на поддержку кредитов - на 150 миллиардов рублей. В этом году значительная часть этой поддержки сохранилась. Таким образом, мы помогаем регионам, но оказавшимся в более сложной ситуации", - сказал Кудрин.

Давние оппоненты

В октябре прошлого года Кудрин и столичный градоначальник Юрий Лужков обменивались заочными обвинениями в некомпетентности и неосведомленности относительно наполнения московского бюджета и расходов на содержание городского аппарата, затем провели в Минфине встречу. Пресс-служба министерства сообщила, что участники встречи сверили параметры расходов на содержание органов исполнительной власти города Москвы, по которым имелись разногласия, но при этом не сообщила подробностей.

В конце концов, Лужков заявил по итогам трехчасового разговора, что им удалось принять компромиссное решение по бюджету российской столицы.

Власти Москвы заявляли, что столичный бюджет - из-за изменения порядка исчисления акцизов на бензин в зависимости от протяженности автодорог, а не их загруженности - в 2010 году, по разным оценкам, потеряет от 20 до 24 миллиардов рублей. Кроме того, Минфин лишил город федерального софинансирования на строительство метро. Кудрин в ответ заявлял, что в кризисном 2009 году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей - на 6 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала