Рейтинг@Mail.ru
Представитель "Охта центра" не верит в референдум против возведения небоскреба - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель "Охта центра" не верит в референдум против возведения небоскреба

Читать в
Вероятность проведения противниками строительства "Охта центра" референдума крайне мала из-за недостаточного количества человек, рассказал в среду на пресс-конференции координатор коммуникационных проектов ОАО "Газпром нефть" (входит в "Газпром") в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Гронский.

МОСКВА, 9 июня - РИА Новости. Вероятность проведения противниками строительства "Охта центра" референдума крайне мала из-за недостаточного количества человек, рассказал в среду на пресс-конференции координатор коммуникационных проектов ОАО "Газпром нефть" (входит в "Газпром") в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Гронский.

Он отметил, что в последнее время действительно было несколько обращений противников строительство "Охта центра" по поводу проведения референдума. "Но максимум, который может собрать этот вопрос - это 30% населения Петербурга, а надо, чтобы было 50% плюс один голос. А в таком варианте - это просто выброшенные на ветер деньги", - указал Гронский.

Какой зарубежный фонд купит генподрядчика строительства "Охта-центра"

По его словам, даже на выборы президента приходит меньшее количество людей, поэтому проведение референдума является "нереальной затеей". "Даже наши противники - "Справедливая Россия" - проголосовали против референдума. Мы не боимся референдума, но депутаты умеют же считать деньги. Нереально, чтобы пришло 50% плюс один", - заключил Гронский.

В среду, 9 июня, городской суд Петербурга отказал оппозиции в удовлетворении кассационной жалобы на решение Октябрьского суда по поводу отказа в проведении референдума по строительству "Охта центра". По сообщению оппозиции, она намерена обратиться в Конституционный суд.

Что думают о строительстве "Охта-центра" в Кремле

Инициативная группа, требующая проведения референдума, состоит из 33 человек, среди которых представители региональных отделений партий "Яблоко", КПРФ и "Справедливая Россия". Документы о референдуме по "Охта центру" группа подавала в пятый раз.

Для референдума в последний раз предлагался один вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?" Городская избирательная комиссия на основании решения городского парламента отклонила инициативу о референдуме.

Какие еще нарушения выявлены при строительстве "Охта центра"

Вопрос о строительстве небоскреба разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы демонстрируют противоречивое отношение петербуржцев к этому проекту. Часть жителей поддерживает его, а часть опасается, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

Осенью 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому городское правительство при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" допустило нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку и констатировала, что в настоящее время строительство центра не ведется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала