Рейтинг@Mail.ru
Немецкая фирма предлагает построить новый зал для челябинского органа - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкая фирма предлагает построить новый зал для челябинского органа

Читать в
Органостроительная фирма "Hermann Eule" ("Германн Ойле", Германия) предлагает построить новое здание для переноса органа, который в настоящее время занимает принадлежащее церкви здание храма имени Александра Невского в Челябинске, сообщил директор фирмы Иржи Коцоурек.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июня - РИА Новости. Органостроительная фирма "Hermann Eule" ("Германн Ойле", Германия) предлагает построить новое здание для переноса органа, который в настоящее время занимает принадлежащее церкви здание храма имени Александра Невского в Челябинске, сообщил директор фирмы Иржи Коцоурек.

Во вторник Коцоурек, чья фирма занималась установкой органа в Челябинске 23 года назад, побывал в храме и осмотрел состояние инструмента, а также побывал в трех предложенных для его переноса помещениях.

"Мы посетили три помещения - концертный зал имени Прокофьева, католическую церковь и институт музыки и оценили эти здания. Но тут нужно сказать, что орган пребывает в симбиозе с акустикой, которое предлагает помещение, потому что от этого будет зависеть его звучание. У каждого помещения есть свои плюсы и минусы, и, как один из вариантов, мы предложили строительство нового помещения для зала органной музыки, который будет рассматривать руководство области", - рассказал Коцоурек на брифинге.

По его словам, в 1987 году производители органа имели возможность участвовать в планировке самого здания, подходящей акустики, а также в конструировании пола, и полученный симбиоз - один из лучших результатов в России.

"Нынешняя задача - чтобы акустика зала для органа была не хуже, чем сейчас. Второй момент, который мы учитывали - это размер органа: высота, ширина и то, что для многих незаметно, - глубина органа", - уточнил Коцоурек.

Также, по его словам, важным моментом являются подходящие для органа размеры зала: чтобы те изменения конструкции, которые предстоит внести, не искажали самого помещения.

Третий момент при выборе помещения - климатические условия, потому что большею частью орган состоит из деревянных деталей, а оно очень чувствительно к смене температуры, пояснил специалист. Поэтому фирма также исследовала предложенные помещения на влажность, добавил Коцоурек.

Кроме того, по его словам, были и другие критерии. "В итоге была составлена оценка. Нашей задачей было провести оценку предложенных зданий и высказать свои рекомендации руководству области, которое впоследствии должно принять решение", - сказал Коцоурек.

Он подчеркнул, что в полномочия фирмы, устанавливавшей орган ранее, не входят решения по его переносу, все решения принимаются руководством региона.

По информации пресс-службы горадминистрации, храм был заложен в 1907 году в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II. Сейчас в храме располагается концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии.

На месте алтаря находится орган, под ним - отхожие места, при этом на куполах храма установлены кресты. Более десяти лет верующие обращаются к властям с просьбой вернуть здание Русской православной церкви.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла пообещал, что орган будет перемещен в другое здание, а храм будет передан русской православной церкви.

Специалисты уверены, что смогут перенести орган без какой-либо потери качества звучания. После официального принятия решения о переносе органа в другой зал для перенастройки инструмента были приглашены специалисты той же компании, которая устанавливала его ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала