Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры, застройщик и общественность ищут выход из Кадашевского тупика - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры, застройщик и общественность ищут выход из Кадашевского тупика

Читать в
Конфликт вокруг застройки Кадашевской слободы в центре Москвы вышел на новый виток: в понедельник застройщик возобновил снос аварийных исторических зданий, как подтвердили в Москомнаследии - совершенно законно, так как объекты архитектурной ценности не представляют.

МОСКВА, 8 июня - РИА Новости. Конфликт вокруг застройки Кадашевской слободы в центре Москвы вышел на новый виток: в понедельник застройщик возобновил снос аварийных исторических зданий, как подтвердили в Москомнаследии - совершенно законно, так как объекты архитектурной ценности не представляют.

Представители общественности, депутаты и эксперты с этим не согласны и смогли добиться приостановки работ на двое суток. А в понедельник вечером Генпрокуратура сообщила, что действие ордера на снос здания в Кадашевском тупике приостановлено.

Снос возобновился

Проект застройки Кадашевской слободы в центре Москвы около года вызывает протесты общественности. Многофункциональный комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предусматривала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей), названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио. В домах предполагалось разместить около 90 элитных квартир.

Общественные деятели утверждали, что часть комплекса "Пять столиц" должна была оказаться на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, построенного в 17 веке и представляющего историко-архитектурную ценность.

В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы. В результате застройщики отозвали проект строительства комплекса "Пять столиц", чтобы значительно его сократить. На прошлой неделе сотрудники строительной фирмы начали снос зданий на территории Кадашей. В ответ представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и московских общественных организаций заблокировали территорию, на которой ведутся работы.

Как сообщила РИА Новости координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер, в ночь на понедельник работы по сносу строений на территории Кадашевской слободы возобновились. По данным "Архнадзора", снос начали под покровом ночи, а защитников комплекса выгнали с его территории. С утра активисты и депутаты пытались выступить против сноса зданий, однако сотрудники ЧОПа вытеснили их со стройплощадки, по словам протестующих, "весьма грубо".

Заместитель генерального директора компании "Моспромстройинжиниринг", которая является генеральным подрядчиком строительных работ, Александр Шаталин заявил журналистам, что разрешение на снос построек на территории Кадашевской слободы имеется и выдано Москомнаследием, а 5 мая ОАТИ выдала ордер на право производства работ. Заместитель руководителя Москомнаследия Владимир Громов подтвердил РИА Новости наличие всех необходимых документов у компании.

"У подрядчика есть все необходимые документы на снос строений, они выданы сроком до 18 июня. Здания находятся в аварийном состоянии, они могут обрушиться, там может произойти пожар, и подрядчик за все это будет нести ответственность. Поэтому проведение работ по расчистке необходимо, в первую очередь, с точки зрения безопасности", - сказал Громов.

В то же время, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов утверждает, что в распоряжении "Архнадзора" имеются два письма Москомнаследия от 26 мая, предусматривающих остановку строительных работ в Кадашах.

Первое из них адресовано гендиректору ЗАО "Генеральная дирекция "Центр" Бабкину и гласит, что в настоящее время откорректированная проектная документация не представлена, приостановка работ по сносу Москомнаследием не отменена, на основании чего комитет просит остановить все работы по освоению строительной площадки на объекте до решения суда, рассказал координатор общественного движения.

Второе письмо, по словам Михайлова, адресовано начальнику Объединения административно-технических инспекций Москвы Харису Ножипову и содержит просьбу отозвать ордер на производство земляных работ, обустройство и содержание строительной площадки за исключением действий, направленных на содержание стройки.

Ценность под вопросом

По мнению представителей общественности, здания на территории Кадашевской слободы представляют историческую ценность, поэтому нельзя допустить их сноса. В частности, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков уверен, что строительные работы в Кадашах не должны были осуществляться до проведения публичных слушаний.

По словам Клычкова, совместными усилиями депутаты и общественные деятели должны добиться от прокуратуры "какого-то внятного ответа".

По мнению члена Общественной палаты РФ Марата Гельмана, между сторонами существует недоверие, что может вылиться в дальнейшие акции протеста и стычки.

"Сама ситуация в Кадашах заключается в том, что бизнес и население, общественность сталкивают лбами. У бизнеса есть все документы и права, обещают понизить этажность, однако жители, наученные горьким опытом, уже ничему не верят. Я считаю, что обострение ситуации в Кадашах - это вина московских властей, которые должны были создать площадку для переговоров людей и инвесторов", - сказал Гельман РИА Новости.

Со своей стороны заместитель руководителя Москомнаследия Владимир Громов в беседе с РИА Новости отметил, что федеральные эксперты провели все экспертизы по Кадашам и признали объекты недвижимости, находящиеся в этом квартале, малоценными в культурном плане.

По мнению Громова, ситуация в Кадашах подогревается искусственно и напоминает пиар-кампании отдельных общественных организаций.

Ордер на снос приостановлен

Несмотря на наличие всех документов, на которые ссылаются застройщик и Москомнаследие, общественности удалось остановить снос на двое суток. Было решено, что на время "перемирия" на спорную стройплощадку не будет въезжать техника, и общественные организации тоже покинут территорию стройки.

В понедельник вечером, после того, как к спору вновь подключилась прокуратура, ордер на снос здания в Кадашевском тупике был приостановлен.

"В ходе проверки прокуратура предложила начальнику объединения административно-технических инспекций Москвы рассмотреть вопрос о приостановлении действия ордера в части сноса строения 1 дома 3 по Кадашевскому тупику до получения согласования Москомнаследия на производство указанных работ в соответствии с требованиями статьи 34 федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Объединение приняло решение приостановить действие ордера на производство работ по сносу", - сказала РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она отметила, что ситуация вокруг сноса зданий находится на контроле Генпрокурора РФ.

Ранее Гриднева сообщила, что по поручению генпрокурора РФ Юрия Чайки прокуратура Москвы проведет тщательную проверку в связи с ситуацией, сложившейся вокруг исторических зданий в столичном районе Кадаши. По ее словам, проверка будет завершена в кратчайшие сроки.

Первый раз именно по инициативе прокуратуры проект строительства был возвращен на доработку.

Между тем, по информации замглавы Москомнаследия, проект возведения многофункционального комплекса, предположительно, в сентябре будет представлен на суд властей.

Как бы то ни было, представители общественности явно не собираются сдаваться - они намерены дежурить у Кадашей и доказывать историческую ценность объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала