Рейтинг@Mail.ru
Защитники Кадашей говорят, что снос исторических зданий слободы возобновился - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники Кадашей говорят, что снос исторических зданий слободы возобновился

Читать в
Работы по сносу строений на территории Кадашевской слободы в центре Москвы возобновились в понедельник, строители начали снос здания колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века, сообщила РИА Новости координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер.

МОСКВА, 7 июня - РИА Новости. Работы по сносу строений на территории Кадашевской слободы в центре Москвы возобновились в понедельник, строители начали снос здания колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века, сообщила РИА Новости координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер.

Проект строительства многофункционального комплекса "Пять столиц" на территории исторического московского района Кадаши вызвал в столице широкий общественный резонанс. Часть МФК должна оказаться на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, построенного в 17 веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Против проекта выступили общественность и приход церкви, которые обеспокоились тем, что это приведет к сносу ряда исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт.

Что нашли защитники Кадашей на территории комплекса

В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы. В результате застройщики отозвали проект строительства комплекса "Пять столиц", однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей. В ответ жители и представители общественников организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса. В свою очередь, в Комитете по культурному наследию Москвы заявили, что его руководство готово обсудить ситуацию со сносом строений в Кадашах с участниками акции протеста.

Начальник управления контроля за градостроительной деятельностью на исторических территориях Москомнаследия Владимир Громов заявил, что Москомнаследие открыто для конструктивного диалога. При этом он отметил, что по каждому объекту недвижимости, которые находятся в квартале, профессиональными исследователями были сделаны заключения, и объекты, которые планируется снести, были признаны малоценными в культурном плане.

Почему изменили проект офисного комплекса рядом с Кадашами

"Строители возобновили снос здания с помощью отбойных молотков. Экскаваторы, всю ночь дежурившие около Кадашей, сейчас не могут из-за большого количества машин заехать на территорию храма, поэтому строители начали производить ручное разрушение", - рассказала Самовер РИА Новости в понедельник.

По ее словам, всю ночь у Кадашей дежурили люди, которые пытались не допустить к слободе представителей общественных организаций. Самовер добавила, что вскоре ожидаются результаты прокурорской проверки по поводу сноса строений в Кадашах.

Как общественность защищает храм в Кадашах

"У нас есть основания полагать, что застройщик узнал, что результаты прокурорской проверки будут не в его пользу, поэтому он решил воспользоваться этим временем до оглашения результатов, чтобы успеть все снести", - добавила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала