Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ ставит перед регионами задачу сдержать рост цен на ЖКУ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ ставит перед регионами задачу сдержать рост цен на ЖКУ

Читать в
Правительство РФ ставит перед регионами задачу максимально сдержать рост цен на услуги ЖКХ, сообщил в понедельник на совещании по ценообразованию и уровню тарифов премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Правительство РФ ставит перед регионами задачу максимально сдержать рост цен на услуги ЖКХ, сообщил в понедельник на совещании по ценообразованию и уровню тарифов премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Перед регионами мы ставим задачу максимально сдержать рост цен на услуги ЖКХ <...> законопроект, который передает с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, уже находится в Госдуме", - сказал глава правительства, напомнив, что в начале 2010 года из-за произвольных действий муниципалитетов и невнимания региональных властей во многих городах и поселках произошел необоснованный скачок цен.

"Чтобы эта ситуация не повторилась, должны быть внесены изменения в законодательство", - сказал Путин. По его словам, наведение порядка в этой сфере позволит избежать ситуации, когда людей вынуждают оплачивать услуги, которые они реально не получали.

"Требуется выстроить эффективную систему регулирования тарифов ЖКХ, в рамках которой это полномочие будет закреплено за субъектами федерации. С возможностью делегировать только тем муниципалитетам, которые обладают достаточными организационными и кадровыми возможностями для его качественного исполнения", - сказал Путин.

Как отметил премьер-министр, также потребуется внести изменения и в правила предоставления коммунальных услуг, чтобы обеспечить единые, унифицированные стандарты для всех потребителей.

"Будут приняты законы об обеспечении прозрачности и информационной открытости организаций, управляющих многоквартирными домами. А также - об организации мониторинга реальных платежей граждан за услуги ЖКХ", - сказал премьер-министр.

"По всем вопросам внесения изменений в законодательство я планирую в ближайшее время провести встречу с представителями Государственной Думы. Буду просить депутатов максимально ускорить работу над необходимыми поправками", - сказал Путин.

По словам главы правительства, пересмотр коммунальных тарифов уместен только там, где решаются задачи сокращения перекрестного субсидирования и отказа от прямых дотаций организациям ЖКХ. "И при условии, что будут предприняты реальные шаги по повышению эффективности коммунального хозяйства", - подчеркнул премьер-министр. При этом он отметил, что абсолютно нетерпимы ситуации, когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, "вызванные неэффективностью, монополизмом и банальным воровством".

"Поэтому контрольные органы должны самым внимательным образом отслеживать положение дел в ЖКХ", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала