Рейтинг@Mail.ru
Основатель "Фармстандарта" покупает БЦ "Северная башня" в "Москва-Сити" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основатель "Фармстандарта" покупает БЦ "Северная башня" в "Москва-Сити"

Читать в
Основатель "Фармстандарта", лидирующего производителя лекарств в России, Виктор Харитонин приобретает бизнес-центр "Северная башня" (135 тысяч квадратных метров) в ММДЦ "Москва-Сити", пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на товарища предпринимателя и источника на рынке недвижимости.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Основатель "Фармстандарта", лидирующего производителя лекарств в России, Виктор Харитонин приобретает бизнес-центр "Северная башня" (135 тысяч квадратных метров) в ММДЦ "Москва-Сити", пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на товарища предпринимателя и источника на рынке недвижимости.

В материале уточняется, что бизнес-центром через ЗАО "Северная башня" владеют Константин Николаев, Андрей Филатов и Никита Мишин, которые в 2007 году выкупили у владельца "Северсталь-групп" Алексея Мордашова 50% транспортного холдинга "Северстальтранс" (переименован в "Н-Транс").

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) изданию сообщили, что на рассмотрении в ведомстве находится ходатайство кипрской "Трансноваинвест" о покупке 100% голосующих акций ЗАО "Северная башня".

"На днях планируется дать одобрение на сделку", - подчеркнул газете представитель ФАС.
По словам одного из участников рынка, которые приводятся в материале, "в последнее время башня выставлялась за 260 миллионов долларов, учитывая, что некоторая часть площадей ранее была продана". Он также добавил, что в середине апреля "Северная башня" была снята с продажи.

По данным издания, Харитонину принадлежат 70% кипрской Augment Investments Ltd, владеющей 56,7% ОАО "Фармстандарт". ОАО владеет четырьмя заводами, включая знаменитый "Уфавит", общая мощность которых составляет 1,3 миллиарда упаковок в год. В апреле "Фармстандарт" приобрел 11,3% акций латвийского концерна Grindeks (препарат милдронат).

Вместе с тем, отмечает газета, Харитонину уже принадлежит закрытый паевой инвестиционный фонд "Реконструкция и развитие", в собственности которого на начало 2009 года находились 99 торговых помещений общей площадью 25,9 тысячи квадратных метров.

В материале указывается, что акционеры "Н-Транса" ищут покупателя на "Северную башню" более года. Весной 2009 года одним из претендентов на часть площадей объекта назывался инвестфонд ТПС, контролируемый Новороссийским морским торговым портом. Тогда один из собеседников издания утверждал, что владельцы башни предлагают выкупить офисы по 4 тысячи долларов за 1 квадратный метр.

По словам брокеров, прошлым летом был продан 12-этажный блок башни (24 тысячи квадратных метров, всего три блока), большую часть которого арендует "Транстелеком", но покупатель не называется.

"Крупнейшими арендаторами "Северной башни" также являются General Motors, "Росинтер", Hyundai Motor, Motorola. В 2010 году ожидаемый рентный доход комплекса может составлять около 48 миллионов долларов", - цитирует издание консультанта отдела продажи и приобретений Cushman & Wakefield Андрея Кухара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала