Рейтинг@Mail.ru
Участники стройрынка надеются на скорую остановку роста цен на металл в РФ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники стройрынка надеются на скорую остановку роста цен на металл в РФ

Читать в
Игроки российского строительного рынка надеются, что цены на черный металлопрокат, существенно подорожавший в 2010 году, прекратят свой рост в РФ в ближайшее время вслед за стабилизацией стоимости этого строительного материала на мировых рынках.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Игроки российского строительного рынка надеются, что цены на черный металлопрокат, существенно подорожавший в 2010 году, прекратят свой рост в РФ в ближайшее время вслед за стабилизацией стоимости этого строительного материала на мировых рынках.

Цены на продукцию черной металлургии стали предметом внимания общественности после того, как глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что ФАС возбудила административное расследование и дело в отношении "ЕвразХолдинга" в связи с монопольно высокими ценами на его продукцию. В настоящее время, по словам Артемьева, антимонопольное ведомство исследует всю производственную цепочку компании, начиная с рудного сырья, окатышей, коксующегося угля, металла, проката.

Эксперты рынка недвижимости рассказали РИА Новости, что в последние месяцы стоимость черного металлопроката действительно существенно увеличилась для строителей.

"Металлопрокат - это единственная продукция на рынке строительных материалов РФ, которая активно росла в цене в 2010 года. Стоимость других строительных материалов или "стояла", или имела тенденцию к снижению. А по металлопрокату, по отдельным позициям, увеличение в цене составило до 37%", - отмечает президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин.

При этом собеседник агентства указывает, что основной рост цен пришелся на прошедший месяц.
Это подтверждают и данные Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ). Согласно им, стоимость черного металлопроката поднялась в апреле на 11,5% - до 2,498 тысячи рублей за тонну, причем сильнее всего цены увеличились на арматуру (плюс 13,3%), круг (плюс 11,0%) и сталь листовую холоднокатаную (плюс 9,1%).

В среднем же, утверждает эксперт Российского союза строителей - руководитель рабочей группы РСС по национальным проектам и социальным программам строительства Алексей Залюбовин, стоимость металлопроката выросла в стране на 28% в этом году.

При этом, подчеркивают специалисты, удивило их не само по себе подорожание металлопроката в строительстве, а уровень роста цен.

"Конечно, цены на этот стройматериал достаточно долго стояли на месте, и подорожания было не миновать, однако рост в 37% все же представляется чрезмерным", - рассуждает Горячкин.

Он также напоминает, что металлопрокат, наряду с цементом, является одним из основных строительных материалов, и его доля в себестоимости жилья колеблется на уровне 5 - 8%, а в промышленном и дорожном строительстве - еще больше.

Залюбовин связывает подобную ценовую динамику прежде всего с желанием металлургических компаний заработать на начавшем оживляться рынке недвижимости.

"Сейчас есть момент наверстывания упущенного... Представьте, металл, который был на складах - а у крупных компаний эти цифры достигали порой 100 тысяч тонн - в кризис в одночасье подешевел. Между тем, это все зачастую покупалось на заемные деньги. Сегодня, в сезон, когда началась стройка, цены пошли вверх", - поясняет он.

Между тем, представитель НАСИ ожидает, что в самое ближайшее время динамика цен на металлопрокат для строительства стабилизируется в России.

"Цены на черный металл в РФ следуют за мировыми рынками с лагом в две-три недели. А поскольку пару недель назад в Китае, Турции, Иране стоимость металлопроката не просто прекратила расти, но и начала сокращаться, то можно надеяться, что увеличение цен остановится в самое ближайшее время и у нас. Крупные трейдеры уже начали реагировать на изменение конъюнктуры, буквально несколько дней немного умерив свои аппетиты", - резюмирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала