Рейтинг@Mail.ru
Сейсмический толчок и ураган могли вызвать колебания моста в Волгограде - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейсмический толчок и ураган могли вызвать колебания моста в Волгограде

Читать в
Сильные колебания моста через Волгу в Волгограде, который с вечера четверга закрыт для движения, могли быть вызваны сейсмическим толчком или ураганным ветром, сообщил в пятницу журналистам вице-губернатор Волгоградской области Игорь Пикалов.

ВОЛГОГРАД, 21 мая - РИА Новости, Ирина Ильичева. Сильные колебания моста через Волгу в Волгограде, который с вечера четверга закрыт для движения, могли быть вызваны сейсмическим толчком или ураганным ветром, сообщил в пятницу журналистам вице-губернатор Волгоградской области Игорь Пикалов.

По данным оперативных служб, около 18.40 мск четверга на мосту начались сильные колебания конструкций, амплитуда которых достигала по различным данным от одного до полутора метров. Существовала опасность обрушения мостового перехода и в целях безопасности людей экстренно было закрыто движение автотранспорта по мостовому переходу в обоих направлениях. В регионе создана специальная комиссия для расследования причин случившегося.

"Были серьезные, продольные колебания резонансной величиной до одного метра, возможно, вызванные сейсмическим толчком, что сейчас проверяется, либо ураганным ветром. Но сам по себе ветер не мог вызвать такие колебания. Ветер должен дуть под определенным углом, чтобы вызвать такие резонансные колебания. По мнению специалистов - это редчайший случай", - сказал Пикалов.

По словам вице-губернатора, даже если это явление возможно один раз в 100 лет, областные власти будут просить проектировщиков укрепить конструкции моста. "Нам, честно говоря, такие аттракционы больше не нужны", - отметил Пикалов.

Причины случившегося выясняют специалисты, которые с вечера четверга приступили к обследованию конструкций моста. "Видимых разрушений нет. Все конструктивные элементы моста в целости и сохранности", - отметил вице-губернатор.

Он попросил жителей региона с пониманием отнестись к закрытию движения по мосту. "Пока не будет полной уверенности в безопасной эксплуатации, мост не откроется", - сказал Пикалов.

Новый мостовой переход через Волгу, включающий в себя сам мост, правобережные и левобережные эстакады, длиной 7,11 километра был открыт в Волгограде 10 октября 2009 года, спустя 12 лет после начала его строительства. До ввода моста в эксплуатацию единственным связующим звеном между районами Волгоградской области, расположенными на правом и левом берегах Волги, была плотина Волжской ГЭС и паромная переправа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала