Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультура оспаривает законность строительства храма в КЧР - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росохранкультура оспаривает законность строительства храма в КЧР

Читать в
Главный государственный инспектор Росохранкультуры по КБР и КЧР Бияслан Атабиев заявляет, что строительство храма Христа Спасителя на территории Нижне-Архызского историко-культурного музея-заповедника в Карачаево-Черкесской республике ведется незаконно. Администрация района и местная епархия утверждают обратное.

ПЯТИГОРСК, 21 мая - РИА Новости. Главный государственный инспектор Росохранкультуры по КБР и КЧР Бияслан Атабиев заявляет, что строительство храма Христа Спасителя на территории Нижне-Архызского историко-культурного музея-заповедника в Карачаево-Черкесской республике ведется незаконно. Администрация района и местная епархия утверждают обратное.

В 1999 году на скальной террасе напротив Нижне-Архызского городища было найдено изображение, названное "Архызский лик - наскальная икона". Образ сразу стал почитаемой святыней и объектом паломничества христиан. Около двух лет назад у скалы началось строительство храма Христа Спасителя.

"Земли историко-культурного назначения незаконно изъяты и переданы распоряжением главы администрации Зеленчукского района в бессрочное пользование Русской православной церкви", - считает Атабиев.

У скалы, где обнаружен лик Христа, должен быть храм, автостоянка и гостиница, но нельзя, по мнению инспектора Росохранкультуры, нарушать процедуру передачи земли. Глава администрации, считает собеседник агентства, должен понести соответствующее наказание.

Атабиев добавил, что затрагивается и этическая проблема - прихожанам на проповеди нужно будет рассказывать о "послушании, соблюдении закона, но на это не будет нравственного права".

Глава Зеленчукского района Николай Беланов заявил РИА Новости, что никаких нарушений при передаче земли не было. "Все это законно, там работы идут и никаких других комментариев по этому вопросу давать не буду", - сказал Беланов по телефону.

С ним согласна и епархия. "Епархия не клуб самоубийц, чтобы строить храм без разрешения. Это невозможно - все строительство, землеотводы ведутся на законных основаниях", - заявил РИА Новости пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан также добавил, что на месте строительства храма "хотели сделать шашлычные", а это, по его мнению, нарушение этических норм и законодательной базы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала