Рейтинг@Mail.ru
Бруклинцы недовольны проектом стадиона Прохорова из-за его непрозрачности - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бруклинцы недовольны проектом стадиона Прохорова из-за его непрозрачности

Читать в
Глава ОНЭКСИМ миллиардер Михаил Прохоров, официально утвержденный ключевым владельцем клуба "Нью-Джерси Нетс" и ставший первым иностранцем, вошедшим в Национальную баскетбольную лигу (НБА), в среду впервые предстал перед американской публикой с явным желанием разрушить некоторое предубеждение.

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Глава ОНЭКСИМ миллиардер Михаил Прохоров, официально утвержденный ключевым владельцем клуба "Нью-Джерси Нетс" и ставший первым иностранцем, вошедшим в Национальную баскетбольную лигу (НБА), в среду впервые предстал перед американской публикой с явным желанием разрушить некоторое предубеждение.

"Поскольку я иностранец, я намерен привнести некий элемент сюрприза в НБА. Русские считаются непредсказуемыми. Я буду непредсказуемым, но до определенной степени, не шокируя публику", - пообещал американцам россиянин.

Баскетбол американцы воспринимают как национальное достояние, выходящее за рамки чисто спортивной жизни. В то же время клишированный образ "русских олигархов" в США ассоциируется с "малиновыми пиджаками", коррупцией и пренебрежением моральными устоями.
"Моя цель, конечно, в том, чтобы сказать Америке - я пришел с миром", - сказал Прохоров журналистам, собравшимся на его первую пресс-конференцию в отель "Севен Сизонс", расположенный в сердце Манхэттена.

Он рассказал, что полюбил американский баскетбол в середине 80-х годов, увидев его на кассетах. Российский магнат делал упор на то, что покупка "Нетс" воплотила для него две страсти - бизнес и баскетбол.

"В соотношении 51% к 49%, а что есть что - решать вам", - улыбнулся Прохоров.
Он не раскрывал никаких конкретных финансовых ожиданий, заверив, что видит проект прибыльным, особенно с учетом его девелоперской составляющей в Бруклине.

"Я привык зарабатывать деньги, а не терять", - ответил Прохоров.

В нынешнем году он занимает вторую позицию с состоянием 13,4 миллиарда долларов в списке богатейших россиян по версии журнала "Форбс".

Новый владелец "Нетс" рассказал, что работает в офисе по 15 часов в сутки, чувствуя себя на работе как дома. Что он любит риски, однако предпочитает балансировать их. Прохоров довольно откровенно признался, что испытывал страх, проделывая некоторые трюки на водном мотоцикле, и чувствует себя комфортнее во время прыжков на батуте. Он сравнил это со своим поведением в бизнесе.

Прохоров был улыбчив и щедр на шутки, которые, порой, перехлестывали через край. Например, в адрес мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который, в свою очередь, является одним из богатейших американцев.

"Я спросил мэра, не хочет ли он тренировать мою команду. Я заплачу очень хорошо. Думаю, он серьезно размышляет об этом", - ответил Прохоров на вопрос о том, как прошел завтрак с Блумбергом.

Новый глава "Нетс" не стал раскрывать коммерческие детали своего проекта - "Если я вам скажу, мне придется вас убить", - однако сумел преподнести себя как человека прагматичного, делового, трудоголика, не лишенного страстей - как спортивных, так и простых человеческих. Он пошутил над муссируемой в американских СМИ репутацией плэйбоя, сострив, что может назвать клуб именем своей девушки и, каждый раз меняя девушку, переименовывать и клуб.

Он также заверил, что, хотя далек от музыки в стиле рэп, не против "потусоваться" с поп-иконой Бруклина Джей-Зи, который также является акционером клуба "Нетс".

"У нас много общего, мы оба селф-мэйд мэны", - полагает Прохоров.

Он спокойно отозвался по поводу протестов общественности Бруклина по поводу отсутствия прозрачности за расходованием бюджетной части проекта возведения стадиона, который станет главной ареной "Нетс", показав приверженность демократическим традициям Нью-Йорка.

"Я уважаю мнение этих людей, и мы должны проявить терпение. Надеюсь, что через два года они изменят свою точку зрения", - дипломатично ответил магнат, добавив, что хочет пообщаться и поговорить с жителями Бруклина.

Судя по первой реакции участников пресс-конференции, знакомство Америки с Прохоровым прошло неоднозначно.

"Если Прохоров настолько же умен, насколько он забавен, "Нетс" ожидает светлое будущее. Он был боек на слово, забавен, иногда чрезмерно вызывая доверие, но в основном - осторожен", - отметила газета "Нью-Йорк Таймс".

Второй печатный флагман мегаполиса - "Уолл-стрит Джорнал" - была гораздо критичней.
"Это Стивджобсиана с его iPad (намек на PR-кампанию главы Apple Стива Джобса). Как вам на счет iProkh?.. Внимайте ему, фэны "Нетс". А иначе будете уволены", - отозвалось издание по поводу знакомства с новым влиятельным лицом американского баскетбола.

Заголовки нью-йоркской прессы вполне отражают разброс мнений - "Немного борща от нового владельца", "Добро пожаловать, Прохоров. Покорить нашу лигу будет непросто", "В городе стало одним олигархом больше", "Прохо(ров) снял Нью-Йорк на короткое свидание", "Новый владелец клуба произвел победное впечатление".

НБА утвердила приобретение Прохоровым клуба "Нью-Джерси Нетс" за 200 миллионов долларов. Россиянин является обладателем 80-процентной доли в капитале "Нетс" и на 45% - владельцем новой спортивной арены "Барклайс-центр", куда команда к сезону 2012 года переберется на постоянное базирование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала