Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию особняка Танеева в центре Москвы продлили на три года - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрацию особняка Танеева в центре Москвы продлили на три года

Читать в
Власти Москвы распорядились о продлении на три года сроков реставрации детской музыкальной школы имени С.И. Танеева в центре Москвы, здание которой когда-то было домом знаменитого композитора, рассказал РИА Новости во вторник источник в правительстве столицы.

МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Власти Москвы распорядились о продлении на три года сроков реставрации детской музыкальной школы имени С.И. Танеева в центре Москвы, здание которой когда-то было домом знаменитого композитора, рассказал РИА Новости во вторник источник в правительстве столицы.

Школа занимает два небольших особняка в Чистом переулке в Москве, где во второй половине XIX века жил русский композитор и педагог Сергей Танеев, ученик Петра Чайковского и Николая Рубинштейна. Здания признаны объектами культурного наследия.

"Реставрация должна была завершиться в 2009 году, теперь же срок истекает лишь в 2012 году", - рассказал сотрудник мэрии.

Сергей Танеев был уроженцем Владимира, однако переехал на постоянное местожительство в Москву вместе с родителями в девятилетнем возрасте, когда поступил в только открывшиеся классы консерватории. В дальнейшем его отъезды из города были связаны лишь с гастролями, и в целом Танеев прожил в Москве около полувека, причем обитал постоянно в районе Пречистенки и адреса менял неохотно.

Особняк в Чистом переулке (до 1922 года носившем название Обухов переулок) – это дом матери композитора Варвары Танеевой, в нем прожили его родители, он сам и его старший брат с семьей. Из воспоминаний племянника Танеева известно о внутреннем убранстве дома – планировке комнат, мебели, кирпичных печах, украшенных изразцами.

В бытность Танеева профессором, а затем директором московской консерватории, в его доме устраивались званые обеды, на которых бывали музыканты, певцы, актеры, художники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала